Как Южный Урал справляется с последствиями снежного бурана

В Челябинской области несколько дней бушевали сильный ветер и метели

Началась непогода 23 февраля. Местами температура воздуха опускалась до минус 40 градусов. Снежный буран, обрушившийся на Южный Урал на прошлой неделе, стал причиной заторов на дорогах, увеличив количество ДТП. 

В Челябинской области несколько дней бушевали сильный ветер и метели
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Из-за сильного ветра были повреждены объекты энергоснабжения. В результате чего тысячи южноуральцев остались без электричества. В некоторых населенных пунктах прекратилась подача тепла и воды. Из-за сильной метели люди оказывались в снежных ловушках. Власти и экстренные службы сработали оперативно, чтобы в максимально короткие сроки устранить последствия стихии. Помощь нуждающимся оказывали волонтеры и другие жители региона.

Дороги замело

Сложнее всего была обстановка на юге Челябинской области. Из-за сугробов на трассах образовались заторы из транспорта. Машины застревали в снегу. Людям помогали сотрудники МЧС, спасатели, сотрудники ГИБДД, волонтеры. Из снежных заносов на дорогах юга области было эвакуировано более 300 автомобилей и более 1 600 человек, среди них 96 детей. В школах и детских садах было организовано 16 пунктов временного размещения людей. Там граждане могли согреться, поесть, отдохнуть. Таким образом разместили почти 700 человек.

В связи с неблагоприятными условиями на нескольких трассах региона было полностью ограничено движение всех видов транспорта.

- Движение по основным региональным магистралям открывают по мере очистки дорожного полотна. Уборочная техника работает в интенсивном режиме, — сообщили тогда в пресс-службе ГУ МЧС Росси по Челябинской области.

На дорогах Южного Урала стояли автомобили, оставленные своими владельцами. Ситуация с обилием транспорта во время разгула стихии на закрытых дорогах возмутила губернатора Алексея Текслера. Об этом он сообщил во время оперативного заседания штаба с главами муниципалитетов.

- Еще отдельно нам предстоит разобраться и сделать выводы и работу над ошибками, почему все-таки такое количество машин оказалось у нас на дорогах. В моем понимании, после закрытия дорог мы активнее должны работать по недопущению людей на них, — сказал Алексей Текслер.

26 февраля, когда погода улучшилась, все дороги были открыты.

В снежном плену

В ночь на 24 февраля возле села Летягино застрял автобус с детской хоккейной командой, ехавшей из Златоуста в сторону Магнитогорска после соревнований. Юные спортсмены оказались в снежном плену. Хотя перед этим сотрудники ГИБДД предупреждали водителя автобуса не ехать в такую погоду с детьми и сделать остановку в Южноуральске. Однако мужчина не послушал. В результате через несколько километров автобус все-таки попал в затор, застряв в снежном сугробе. На помощь 20-ти детям пришли сотрудники ГИБДД города и волонтеры.

Извлечь тяжелое транспортное средство из сугроба было невозможно. Водителя и детей пересадили в автомобили волонтеров и доставили в ближайшую гостиницу. Никто из детей не пострадал. Но что самое интересное, сотрудники ГИБДД, оказавшие помощь юным хоккеистам, отличились уже не в первый раз. Именно они 4 января 2021 года, сопровождая автобус с детьми, спасли их от серьезных последствий ДТП. Они патрульной машиной преградили путь транспортному средству, выехавшему на полосу встречного движения. За тот случай полицейские получили поощрение от губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Проблемы с электроснабжением

Снежные заносы парализовали движение трамваев в Челябинске. Горожане стояли на остановках, чтобы отправиться на учебу, работы или по другим делам, но общественного транспорта так и не дождались. Трамвайные рельсы замело, их расчищали. Однако помогало это ненадолго. Когда непогода утихла, рельсы очистили от снега и движение трамваев было восстановлено.

Напряженная обстановка сложилась не только на дорогах Челябинской области. Более 120 населенных пунктов региона остались без электричества. Сильный ветер повредил объекты энергоснабжения. Таким образом без света было несколько тысяч жителей. Большая часть аварий, возникших из-за стихии, была устранена. Энергетики, в том числе прибывшие на помощь из соседних регионов, трудились в круглосуточном режиме. Работы значительно усложняли снежные заносы и перекрытые дороги. Но в результате нормальная схема электроснабжения жителей Южного Урала была восстановлена.

В связи с напряженной ситуацией, сложившейся из-за непогоды, режим ЧС был введен в 15 муниципалитетах Челябинской области. Это Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Катав-Ивановский, Карталинский, Кизильский, Кунашакский, Нагайбакский, Нязепетровский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский районы, а также Кыштымский и Локомотивный городские округа.

Родила в метель

Необычная ситуация во время бурана произошла с жительницей Южного Урала. Женщина живет в поселке Снежный Карталинского района. У нее была первая беременность, срок родов ставили на 1 марта.

В ночь на 24 февраля у женщины начались схватки. Открыть дверь частного дома не удалось, так как ее замело со стороны улицы. Пришли родственники, очистили от снега дверь и сделали тропинку. Вызвали скорую помощь. Однако медики из-за перекрытых дорог выехать не смогли.

На помощь женщине прибыли местные фельдшеры. Они на тракторе добрались до ее дома, который находится на окраине поселка.

Роды прошли хорошо. Мама с девочкой находятся дома. Фельдшер через несколько часов после родов приезжала, чтобы проверить состояние женщины и ребенка. Новорожденную девочку назвали Анастасией. В пресс-службе регионального минздрава сообщили, что вся необходимая медицинская помощь маме и дочке была оказана.

Твори добро

В соцсетях люди благодарят друг друга за помощь и поддержку в условиях непогоды. Посты публикуются в местных пабликах в соцсетях. Так южноуральцы предлагали совершенно незнакомым людям погостить у них и переждать буран в тепле, предоставляя им вещи и еду.

- Хочу выразить особую благодарность Администрации п. Остроленко за организацию пункта обогрева! Разместили в школе, отогрели, накормили, оказывали всю необходимую помощь.Отдельная благодарность жителям посёлка за продукты, одежду для людей, гостеприимность, — написал в соцсетях мужчина по имени Николай.

Добросердечные граждане забирали с улиц и животных, чтобы те не погибли от мороза. На весь регион прошумела история с псом Маркизом. В одном из магнитогорских пабликов во «ВКонтакте» 24 февраля хозяева сообщили о его пропаже. В их доме в поселке Приуральский сильным ветром сорвало ворота с петель. Пес убежал на улицу. Его стали разыскивать. Во время снежного бурана животное могло замерзнуть и погибнуть.

Весь день Маркиза искали хозяева и добровольцы. К счастью, пса нашли. Это стало возможным благодаря неравнодушным гражданам, которые, увидев собаку, похожую на Маркиза, сообщали о местонахождении животного и выкладывали фото. Когда пса обнаружили, он был мокрым, хромал, зато без обморожений. Об этом хозяйка Маркиза написала в паблике, поблагодарив всех, кто помог найти домашнего питомца семьи.

- Спасибо всем, кто откликнулся. Нашли на Очистных в Молживе. Мокрый, хромой, но без обморожений. За сутки хозяев не забыл, в машину сразу запрыгнул. Сейчас лежит в доме, не шевелится. Видимо обдумывает своё поведение, - рассказала Наталия. Она отметила, что если бы пса не нашли, то ночью он мог замерзнуть насмерть. Стало известно, что Маркиз успел провалиться в яму, откуда его вытащила женщина, которая подкармливает бродячих собак.

Позже жителей поблагодарил уже хозяин найденного пса, сообщив, что иногда слышит фразу, будто в Магнитогорске люди злые.

- Так вот хочу расстроить таких писак. Люди здесь добры не только к себе подобным, но и братья нашим меньшим. Спасибо огромное всем , кто вместе с нами искал нашего Маркиза. Собаку нашли благодаря неравнодушным людям, - написал Дмитрий.

В целом регион справился с последствиями разгула стихии. В настоящее время ведется уборка снега с проезжих частей и тротуаров. А тем временем синоптики снова прогнозируют обильные снегопады и метели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру