Партия «Новые люди» в Челябинске определила победителей конкурса социальных проектов

От южноуральцев поступило более 400 заявок

Партия «Новые люди» подвела итоги всероссийского конкурса «Марафон идей» среди южноуральцев. В Челябинске объявили имена победителей. Они получили сертификаты на 150 тысяч рублей. Деньги направят на реализацию своих проектов.

От южноуральцев поступило более 400 заявок
Один из победителей конкурса "Марафон идей", директор по развитию кинофестиваля «ЗА!» Константин Пашков. Фото Олега Каргаполова

Конкурс «Марафон идей» стартовал 12 февраля и продлился до 12 марта. Все желающие могли присылать организаторам идеи по улучшению жизни в своем городе, регионе или во всей стране. Участники оставляли заявки на сайте проекта: https://marafon.newpeople.ru/. За месяц на конкурс поступило 15 327 заявок из 65 регионов России. От Челябинской области на «Марафон идей» пришла 421 заявка.

Лучшие идеи со всей страны войдут в программу партии «Новые люди». Их авторов пригласят стать экспертами комитетов организации. Им выпадет возможность сотрудничать с теми, кто находится в Совете жюри конкурса, которое возглавляет председатель партии «Новые люди», основатель и президент научно-производственной компании Faberlic Алексей Нечаев.

Теперь в каждом регионе определяют победителей. В Челябинской области в финал вышли 10 человек. Среди них жители Челябинска, Озерска, Нязепетровска. Они презентовали свои проекты публике.

Проекты финалистов включали в себя самые разные направления - от благоустройства до организации различных фестивалей. Заявки рассмотрело экспертное жюри конкурса «Марафон идей». Выбрать могли одного победителя, который получил бы 300 тысяч рублей, либо шанс победить был у двух и даже трех человек. В этом случае призовой фонд поделили бы между участниками.

Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

В результате было выбрано два проекта. Автор первого - директор по развитию кинофестиваля «ЗА!» Константин Пашков. Ему вручили сертификат на 150 тысяч рублей. Константин предложил развивать творческую среду в Челябинске, мотивируя людей к созданию авторских фильмов. В городе уже не первый год проводится кинофестиваль «ЗА!». Проект объединяет молодых и опытных деятелей искусства, которым интересны современные направления в кинематографе.

- Честно, я надеялся, что услышат нас. Я писал заявку и знаете, в какой-то момент это была, наверное, уже 80-я заявка на какой-то грант. Я описывал проект, а потом написал достаточно эмоциональное письмо. Мы очень рады, что нас выбрало жюри. Эти деньги пойдут на самое необходимое - информационные баннеры, афиши фестиваля, изготовление статуэток для лауреатов. У нас теперь есть возможность пригласить к нам известного режиссера. Допустим, Борис Гуц, который снимает полнометражные фильмы на мобильный телефон. Он один это в России делает. Еще к нам могут приехать Михаил Сигал, Юрий Быков, Андрей Звягинцев - мы очень хотим увидеть их в Челябинске, — рассказал Константин Пашков.

Ближайший кинофестиваль «ЗА!» запланирован на 3-8 мая 2021 года.

Еще один победитель от Челябинской области - координатор общественного движения «Зеленый город Озерск» Евгений Шитиков. Фото Олега Каргаполова

Вторым победителем «Марафона идей» стал координатор общественного движения «Зеленый город Озерск» Евгений Шитиков с проектом «Благоустройство своими руками». На реализацию проекта было необходимо как раз 150 тысяч рублей.

- Часто мы ждем от властей, от депутатов, от управляющих компаний, что к нам придут и что-то сделают. Но, как правило, этого не происходит. Наш проект направлен на то, чтобы жители Озерска проводили субботники, могли сами убрать снег у своих подъездов. Мы провели опрос и выяснили, что две трети жителей готовы приводить дворы в порядок своими руками. На 150 тысяч рублей мы купим комплекты инструментов (грабли, лопаты), мешки для мусора, цветочную рассаду, возможно, поможем с землей, материалами, краской, чтобы люди сами делали цветники и детские площадки, - рассказал Евгений Шитиков.

Фото: пресс-служба партии «Новые люди»

О том, как проходил конкурс и об его итогах рассказал председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Он отметил, что люди прислали очень много хороших предложений. Очень сложно было ограничиться десятью финалистами.

- Мне понравились пять проектов, но мы обсудили с членами жюри и выбрали два. Замечательно, что проекты разные - один про благоустройство, а другой - в сфере культуры. Мы поддержим и другие проекты. У партии есть не только денежные ресурсы, но и самое главное - люди, сообщество единомышленников. Все, что имеет социальную значимость, будет реализовано, - уверен Алексей Нечаев.

По его словам, сам конкурс, количество присланных заявок показали, как много идей у участников. Возможно, марафон проведут еще раз. Но сначала нужно реализовать те проекты, которые уже выбраны.

Кстати, большую часть участников «Марафона идей» составила молодежь от 18 лет до 35 лет. Это свыше 9 тысяч человек. Самое активное участие в конкурсе приняли жители Московской области. От них на «Марафон идей» поступило 2 189 заявок. Далее идет Санкт-Петербург – 1 064 заявки. В тройке лидеров Свердловская область - 705 заявок. Самой взрослой участнице «Марафона идей» конкурса 75 лет. Она живет в Оренбурге. А самым молодым участником стал 18-летний выпускник колледжа из Владивостока.

Отвечая на вопрос журналистов об участии партии «Новые люди» в выборах депутатов Госдумы, Алексей Нечаев отметил, что Единый день голосования покажет, насколько идеи партии отвечают ожиданиям людей.

- Мы знаем, что запрос на обновление есть. Больше половины людей в стране уже хотят перемен, а не столько стабильности. Но при этом перемен, которые не несут угроз. И тут вопрос, связывают ли люди перемены с нашей партией? Или идея обновления отдельно, а наша партия отдельно? Прошлые выборы показали, что это для людей связано. Но предстоящие масштабные выборы покажут, насколько эта идея имеет поддержку во всей стране, - сказал Алексей Нечаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру