Внучка жительницы Южного Урала, чье фото опубликовал известный журнал, рассказала о жизни бабушки

Лидия Константиновна Тучкова из поселка Красногорский стала настоящей знаменитостью

Теперь о ней знают не только на Южном Урале, но и за границей. Это стало возможным благодаря семейной фотосессии к 8 марта.

Лидия Константиновна Тучкова из поселка Красногорский стала настоящей знаменитостью
Фото Саши Саматовой

Коронавирус и взрыв в больнице

Осенью Лидия Константиновна заболела коронавирусной инфекцией. Близкие очень напугались за бабушку. Солидный возраст, хроническое заболевание, поражение легких на 60%— все это создавало риск для серьезных последствий. Женщина даже была в реанимации на инвазивной ИВЛ. Внучки надеялись, что бабушка поправится. И в честь этого они организуют семейную фотосессию. Пока медики лечили пожилую женщину от ковида, произошло ЧП. На территории челябинской городской клинической больницы №2 днем 31 октября произошел взрыв кислородной станции. К счастью, она не пострадала. 

- Бабушка когда выписалась она просто со слезами на глаза рассказывала, как врач к ней подходила вот в этом «скафандре», обнимала и говорила: «Бабулечка, не плачь, мы тебя вылечим». Бабушка говорит, что это так придавало силы, настолько помогало бороться в тот момент, - рассказала Евгения Тучкова - внучка Лидии Константиновны, вспоминая те дни.

Фото Саши Саматовой

Удачная фотосессия

Вскоре Лидию Константиновну выписали и еще месяц невестка и внучки за ней ухаживали в Челябинске, а перед Новым годом она уехала домой, в поселок Красногорский. А внучки занялись организацией фотоссессии.

- Известный челябинский блогер Инга Алымова (laga) перед Новым годом объявила конкурс, обещая исполнить интересное новогоднее желание. В конкурсе участвовала моя сестра. Она написала, что хочет фотосессию «Четыре поколения женщин нашей семьи». И Инга выбрала ее желание. Мы готовились, выбрали фотографа, определили дату и пофотографировались, - сообщила внучка Лидии Константиновны.

Фотосессию прошла накануне  Международного женского дня. Все прошло очень хорошо. Фото получились стильными, красивыми, наполненными особой атмосферой любви и добра. Фотограф Саша Саматова попросила у семьи Тучковых согласие на использование снимков. Конечно, ей не отказали. Тогда Саша отправила фотографии в итальянский журнал мод Vogue. В результате их опубликовали в электронной версии издания.

- Вечером 8 марта мне сестра пишет, что бабушка попала в журнал. Для фотографа это тоже был такой первый опыт, она давно хотела отправить туда фото, но все как-то не складывалось. А тут все сошлось в одной точке. И зарегистрироваться у нее получилось, и фотографию сразу приняли. Мы написали об этом на своих страницах в соцсетях, потом нам стали звонить журналисты и понеслась информационная волна! Бабушка проснулась знаменитой, - поделилась впечатлениями Евгения.

По ее словам, Лидия Константиновна не совсем понимает масштабов своего успеха. Ей сложно понять, что такое интернет, что за сайты и журнал.

- Сестра ей говорит: «Ба, помнишь, что у тебя был журнал «Бурда Моден»? Когда бабушка ответила, что помнит, Таня ей говорит, что Voque тоже самое, только круче. Про нашу бабушку написали итальянские и испанские СМИ. Информация прошла и по российским информационных агентствам и федеральным телеканалам. Я ей об этом рассказываю, а она говорит, что ей неловко, - рассказала Евгения.

Но осознала бабушка свою славу, когда пошла на Масленицу в поселке.

- Вечером звонит и рассказывает с восторгом, что все в поселке к ней подходили. Она шла, как звезда, все ее обнимали. А самое главное, что ее больше всего поразило, что к ней подошел глава города Еманжелинска и лично ее обнял два раза.  Он сказал, что гордится, что живет с ней в одном городе. Вот тут она осознала пик своей славы! - сказала Евгения.

Лидия Константиновна 53 года проработала библиотекарем во Дворце культуры. Любовь к книгам стала делом жизни. Ее даже прозвали Княгиней. Сейчас пенсионерка книги не читает из-за слабого зрения. А ее любимое хобби - сад. Обычно там засеян каждый свободный сантиметр. С особой теплотой и любовью Евгения рассказывает о своей бабушке.

- Она - божий одуванчик, человек, который любит всех. Бесконечно добрая, ласковая, слова плохого не скажет. Любит всех кормить. Уйти от бабушки голодный, невозможно. Ее коронными блюдами всегда были пельмени, а еще беляши, окрошка. Правда, пельмени, уже не лепит, сил нет. Мы сейчас стараемся не предупреждать заранее, когда приедем. Потому что бабушка сразу начинает суетиться, бежит в магазин за продуктами. Поэтому еду мы теперь привозим сами. Журналисты, которые приезжали к бабушке, ни один из них не остался голодным и она всех напоила чаем, - рассказала Евгения.

Фото Саши Саматовой

Вот таким образом семейная история семьи Тучковых пополнилась еще одним удивительным событием. Близкие гордятся своей бабушкой и желают ей крепкого здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру