Исследователи выяснили, что воздушные сушилки для рук способствую распространению микробов

Исследователи выяснили, что воздушные сушилки для рук способствую распространению микробов
фото: pixabay.com

Высокоскоростные воздушные сушилки во время их использования становятся причиной распространения микробов на одежду. В результате бактерии и вирусы попадают на другие поверхности. Например, на одежду того, кто сушит руки.

Исследователями был проведен эксперимент, чтобы понять, как различные способы сушки рук влияют на гигиену. Добровольцы обработали руки дезинфицирующим средством на 70% спирте, затем окунули их в безопасный вирусный раствор и встряхнули. А после высушили их с помощью бумажных полотенец, либо воздушной сушилки. Чтобы проверить уровнь загрязнения одежды после сушки рук, на добровольцах были фартуки. Затем они ходили по больнице. Для них подготовили определенный маршрут. Добровольцам нужно было по пути касаться поверхностей, которые часто используют. Например, это кнопка лифта. Затем исследователи взяли образцы с поверхностей, до которых дотрагивались люди, и с фартуков.

Исследования показали, что в среднем уровни загрязнения поверхностей, которых касались добровольцы, были в 10 раз выше после того, как руки были высушены воздушной сушилкой, чем с помощью бумажных полотенец. Кроме того, более интенсивно микробы переносились на фартук, когда человек пользовался воздушной сушилкой. А уже с одежды микробы распространялись по другим поверхностям, пишет ГЛАС.RU.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру