«Единая Россия» стремится сделать поиск работы максимально простым и удобным для граждан

«Единая Россия» стремится сделать поиск работы максимально простым и удобным для граждан
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

В России идет общественное обсуждение законопроекта о занятости. Он будет способствовать модернизации работы центров, помогающих гражданам искать работу. Обсуждение проводит партия «Единая Россия». Его итоги отразят в поправках ко второму чтению документа. Оно пройдет в апреле.

По словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, центры занятости должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями.

- Чтобы при помощи государства люди могли не стоя в очередях, не выходя из дома без лишних справок найти достойную и хорошо оплачиваемую работу, - отметил он.

Планируется, что создадут цифровую службу занятости населения, в том числе с помощью портала «Работа в России». Работодатели с численностью сотрудников более 25 человек будут обязаны размещать на портале информацию о своих вакансиях. Им нужно будет сообщать об условиях привлечения сотрудников и специальных рабочих местах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в планах формирование крупнейшего национального банк вакансий. На единой площадке объединят заявки от работодателей со всех регионов страны.

- Полагаю, что в дальнейшем возможности портала «Работа в России» надо расширять. Чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью, - считает Андрей Турчак. Он предложил расширить и категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь, речь идет об инвалидах.

Работодателей по факту найма людей с ограниченными возможностями здоровья ждут налоговые льготы. Это позволит избежать любых манипуляций при оформлении на работу инвалидов. В Челябинской области считают, что поправки в закон о занятости давно назрели.

По мнению бизнес-тренера и специалиста по оценке персонала организаций Елены Нагуло, это позволит перезагрузить всю систему для соискателей. Предложенные «Единой Россией» корректировки направлены на комплексную поддержку безработных, самозанятых и индивидуальных предпринимателей.

- По сути, речь идет о перезагрузке системы работы всей сферы, ее превращение в удобный для работников и работодателей сервис. Это позволит искать и находить лучшие варианты трудоустройства именно нашим гражданам, а не трудовым мигрантам. Партия запустила широкое экспертное обсуждение этого закона, и ко второму чтению законопроекта пакет поправок будет проработан на практических кейсах, - сказала Елена Нагуло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру