В Челябинске врачи спасли пациентку с тяжелой формой коронавируса

В Челябинске врачи спасли пациентку с тяжелой формой коронавируса
фото Людмилы Ковалевой

Челябинские медики спасли пациентку с тяжелыми коронавирусными осложнениями. Организм женщины начал сам себя уничтожать.

Врачи ГКБ№1 десять дней боролись за жизнь 40-летней челябинки. Женщина поступила в ковидное отделение на третьи сутки после появления первых симптомов. Но болезнь быстро прогрессировала, а компьютерная томография показала скоротечное развитие дыхательной недостаточности.

С каждым часом пациентке становилось всё хуже, она стала задыхаться. Стандартное лечение не помогало. Организм уже начал сам себя атаковывать и уничтожать свои же здоровые клетки-прогрессировал «цитокиновый шторм». Кроме этого у женщины развивался сепсис и была диагностирована двухсторонняя бактериальная пневмония.

Пациентку экстренно перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии. Там её подключили к кислороду, сделали переливание антиковидной плазмы крови, очищение крови и удаление из нее вредных веществ. Вся процедура длилась 36 часов. 

При помощи современных аппаратов и методов лечения врачам удалось спасти жизнь женщине. Через десять дней ее перевели в общее ковидное отделение, а потом отправили долечиться домой. В общей сложности женщина пробыла в госпитале 50 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру