Южноуральцы напишут «Диктант Победы»

Южноуральцы напишут «Диктант Победы»
Фото: пресс-служба партии "Единая Россия"

29 апреля стартует Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы». Мероприятие проходит третий год подряд. Написать Диктант можно очно и онлайн.

В всех российских регионах и за рубежом откроются площадки, где желающие могут написать «Диктант Победы». Впервые они заработают и в малых населенных пунктах. Всего организаторы планируют открыть до 12 тысяч площадок. Часть вопросов будет посвящена первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев. Также выполнить работу можно в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Вопросы для экзамена были подготовлены экспертами РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам нужно будет выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике.

В «Диктанте Победы» примут участие и южноуральцы. Подготовка к нему уже началась. По словам заместителя губернатора Челябинской области Анатолия Векшина, в 2020 году Диктант написали более 3,5 тысяч южноуральцев.

- Для Южного Урала тема Великой Отечественной войны особая. В прошлом году при поддержке Партии сразу два города региона Челябинск и Магнитогорск были удостоены звания «Город трудовой доблести». Уверен, что в 2021 году проведением Диктанта Победы мы сделаем еще один шаг к сохранению, увековечиванию и популяризации нашей героической истории, сказал Анатолий Векшин.

По словам координатора партпроекта «Историческая память», заместителя секретаря Генсовета «Единой России» Александра Хинштейна, часть вопросов относится к трагическим событиям начала и первого года Великой Отечественной войны. Это первые поражения и победы, это великие полководцы, чьи юбилеи отмечают в этом году. Так 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

Кроме того, любой совершеннолетний гражданин страны может помочь в организации Диктанта. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве добровольца на сайте волонтерыпобеды.рф и пройти обучение.

Отметим, что в 2020 году свои знания проверили более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру