Мэр Челябинска отправила подчиненных на улицу

Мэр Челябинска отправила подчиненных на улицу
Фото Юлии Боровиковой

Глава Челябинска Наталья Котова поручила главам районов и своим заместителям лично проконтролировать уборку дорог и тротуаров в городе. После чего они должны доложить ей о принятых мерах.

- Я предлагаю главам районов выйти из кабинетов и каждому осмотреть свою территорию, - сказала градоначальница. 

Она призналась, что челябинцы обращаются к ней в социальных сетях и приглашают прогуляться по городу. 

- Но я не смогу сама обойти все улицы, - призналась Наталья Котова. - Нужно проверить все проблемные территории, при этом без разницы, кто убирает: подрядчик комитета дорожного хозяйства, подрядчик района или управляющая компания.

О маршруте чиновников никто не должен знать.

- Вы пошли, посмотрели и после этого приняли меры. После этого предоставите мне информацию, с какими проблемами столкнулись и как их отработали, - объяснила алгоритм действий мэр.  

Аналогичное поручение получили и вице-мэры, курирующие районы. При этом их маршруты должны отличаться от районных.  

Также Наталья Котова потребовала опубличить графики уборки улиц. Она осталась недовольна тем, что челябинцы ничего не знают о планах дорожников. 

- Жители не понимают, когда их улицу планируют убирать. Если они будут видеть график и четкие даты уборки, то, наверное, обращений станет меньше.

В ближайшее время графики будут размещены в социальных сетях, а также на всех ресурсах администрации и комитета дорожного хозяйства.

По словам вице-мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максима Куляшова, в среднем в сутки на городских улицах работает около 460 единиц техники и 360 дорожных рабочих. Только за минувшую неделю на полигон было вывезено более 64,5 тонны снега. 

- В этом году снежный покров в Челябинске в четыре раза больше, чем в прошлом. Снега уже вывезено на 28% больше, чем в 2020-м, - подчеркнул чиновник.

Также он рассказал, что за последние семь дней подрядчики получили 47 предписаний, 23 из которых исполнили, а по 19 еще проводят работу. При этом по восьми наложены штрафные санкции. Общая сумма составила 800 тысяч рублей.

- Первое, что сейчас нужно сделать, особенно в преддверии массовых субботников, - это вывезти снег, - заключила Наталья Котова. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру