Начальник ГУ лесами Челябинской области прокомментировал фильм «Огонь» с участием Константина Хабенского

Начальник ГУ лесами Челябинской области прокомментировал фильм «Огонь» с участием Константина Хабенского
Фото Олега Каргаполова

Сергей Лавров, отвечая на вопрос от «МК-Челябинск», назвал фильм «Огонь» блокбастеров в стиле Голливуда. «Такого быть не может, чтобы к населенному пункту подходил огонь и там не было бы сил: ни нас, ни МЧС, а спасали бы населенный пункт всего шесть ребят», - сказал он во время пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» и посвященной подготовке к пожароопасному сезону.

Сергей Лавров отметил, что в случае, если огонь подступает к населенному пункту, туда будут брошены все возможные силы и МЧС и Главного управления лесами региона.

- В фильме приукрашены многие вещи. Но действительно, что хорошо там показано, что огонь - стихия, которую очень тяжело контролировать, она непредсказуема. В особенности, когда идут верховые пожары. Показано, как работают лесные пожарные, в очень тяжелых условиях, - сказал Сергея Лавров.

Он привел пример из жизни. Когда в прошлом году горел Тургояк, люди на себе  гору по 2 км таскали ранцы с водой при температуре 40 градусов. И уклон местности был почти 40 градусов.

- Но никогда населенный пункт с людьми не остается без внимания. Там были бы все окружные силы МЧС и наши силы в том числе, самолеты. В первую очередь все наши силы направлены именно на сохранения людей и объектов экономики, - отметил Сергей Лавров.

В Челябинской области пожароопасный сезон в степной и лесостепной зоне начнется 10 апреля, в горно-заводской - с 1 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру