На треть сократились выбросы на Коркинском разрезе

На треть сократились выбросы на Коркинском разрезе
Фото: пресс-служба АО "РМК"

Оператор проекта ликвидации Коркинского разреза подвел итоги работы за 2020 год. ООО «Промрекультивация» локализовало зоны самонагревания на площади примерно 218 тысяч квадратных метров. Это на 42% больше, чем в 2019 году.

Таким образом выбросы от эндогенных пожаров на крупнейшем в Евразии угольном разрезе в прошлом году сократились на треть, что составляет до 40 тонн. Такие результаты показал регулярный мониторинг состояния воздуха. Исследования на территории, которая прилегает к Коркинскому разрезу, проводят 3 независимых аккредитованных лаборатории. В прошлом году в воздухе не было зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций содержания вредных веществ. Эндогенные пожары внутри разреза - это источники загрязнения воздуха, а оползневые процессы на его бортах могут разрушить близлежащие социальные постройки и жилые дома.

Фото: пресс-служба АО "РМК"

ООО «Промрекультивация» учредили в 2017 году. В этом участвовал Томинский горно-обогатительный комбинат, который входит в Группу «РМК». Для ликвидации выработки Коркинского угольного разреза используют закладочный материал. Он произведен на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОК. Закладочный материал с предприятия в разрез доставляется по трубопроводу. Ликвидация разреза даст возможность нейтрализовать источники загрязнения воздуха. Также это укрепит борта объекта. Проект ликвидации выработки рассчитан до 2042 года. К его завершению на месте угольного разреза появится водоем, берега которого благоустроят и озеленят.

В 2019 году проект ликвидации Коркинского разреза вошел в федеральную программу «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». По словам директора ООО «Промрекультивация» Николая Джемилева, в регионе проходит второй этап общественных обсуждений обновленного проекта ликвидации разреза с подъемом воды. Техническое решение не только позволит реализовать проект ликвидации вдвое быстрее, но и позволит многократно использовать воду в замкнутом технологическом цикле комбината.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру