Перспективы Форума глав регионов стран ШОС обсудили в Совфеде на Днях Челябинской области

Перспективы Форума глав регионов стран ШОС обсудили в Совфеде на Днях Челябинской области
Фото Людмилы Ковалевой

На форуме глав регионов стран ШОС обсудили механизмы эффективного развития межрегиональных связей. Челябинская область рассматривает Форум, как инструмент развития внешнеэкономической, международной и межрегиональной деятельности.

Кроме того, в рамках Форума была предложена идея создания национальной часть Российской Федерации, с такой инициативой выступил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. Сначала в нее будут входить всего несколько регионов, а в дальнейшем она будет расширяться. Эти регионы представят на Форуме интересы РФ и своей области.

Основной упор будет сделан на развитие сотрудничества между регионами в таких сферах как, торговля, экономика, инвестиции, научно-техническая и культурно-гуманитарная. Секретариат национальной части планируют сделать в Челябинске, а его функции будут обеспечены правительством Челябинской области. Основная задача челябинских властей - как можно больше расширить сотрудничество с другими странами в области экономики.

За время работы над созданием Форума, регион серьезно подошел к развитию отношений не только со странами Шанхайской организации сотрудничества, но также и с другими государствами. Сейчас Челябинская область - одна из лидеров по экспорту в Казахстан, Узбекистан, Кувейт и Египет. Идея создания Национальной части Форума понравилась всем участникам заседания, они назвали ее интересной и востребованной. Ведь таким образом можно будет вовлечь в работу Форума все заинтересованные субъекты поэтапно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру