Челябинская область получит федеральные средства на реализацию нацпроекта «Экология»

Челябинская область получит федеральные средства на реализацию нацпроекта «Экология»
Фото Олега Кагаполова

Реализация национального проекта «Экология» в Челябинской области позволит улучшить экологическую обстановку в регионе. Об этом на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию заявил вице-губернатор Сергей Сушков. Он отметил, что южноуральцы уже видят происходящие позитивные изменения.

Промышленные предприятия Челябинской области приступили к комплексному плану по снижению выбросов в атмосферный воздух. Так до конца 2024 года в Челябинске выбросы должны снизиться на 32,3%, в Магнитогорске на 21.7%.

Также в регионе идет переход на общественный транспорт, использующий экологические виды топлива. Обновляются трамваи. Ведется рекультивация свалок в Челябинске и Магнитогорске, решается проблема с выбросами вредных веществ в атмосферу Коркинским угольным разрезом. В регионе проводят мониторинг качества атмосферного воздуха.

С пятнадцатью промышленными предприятиями были четырехсторонние соглашения о проведении 78 экологических мероприятий. На эти цели выделено 48 миллиардов рублей.

- Основной эффект от реализации проекта будет получен к концу 2024 года. В 2020 году снижение выбросов составило 4,5% в Челябинске и 3,7% по Магнитогорску, - рассказал Сергей Сушков.

Кроме того, Челябинской области необходимо перейти на раздельный сбор мусора. Это даст возможность снизить тарифы для населения. Для раздельного сбора мусора региону нужно закупить 13 тысяч контейнеров. На эти цели необходимо 250 миллионов рублей. Сергей Сушков отметил, что реализовать данный проект можно благодаря помощи федерального центра. Региону нужны деньги и на экологичный транспорт.

- Хотелось бы, чтобы федеральные органы власти поучаствовали в этой теме, и мы получили процент субсидирования в рамках данной работы, - сказал Сергей Сушков.

До конца апреля властям Челябинской области нужно провести определенную работу, чтобы получить федеральные средства.

Напомним, с 29 по 31 марта в Москве проходят Дни Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру