Баня на загородном участке - как избежать ошибок

Баня на загородном участке - как избежать ошибок
Фото: izolmaks.ru

Каждый год в России горят бани — сотни и даже тысячи пожаров в лучшем случае становятся причиной серьезных финансовых потерь, а в худшем — уносят жизни людей. Кто-то может сказать: «Не повезло! Такая вот судьба!» Но неумолимые факты говорят о том, что баню можно сделать безопасной — достаточно избегать ошибок при ее строительстве и соблюдать правила при растопке.

Эксперт по строительству бань на загородных участках Иван Татьяничев поделился с МК советами о том, какие ошибки допускают люди при строительстве парной.

Баня в доме или "комбинированные постройки" 

Многие люди думают, что если разместить баню прямо в доме, получится сэкономить. К сожалению, в абсолютном большинстве случаев — это очень плохая идея.

Во-первых, существенно повышается пожарная опасность жилища. Даже если вы все сделаете по правилам, отдельно стоящая (причем на грамотно рассчитанном расстоянии) парная всегда безопаснее.

Во-вторых, это просто неудобно. На растопку идет много дров, а значит, придется где-то хранить их. Прямо в доме? Неудачная идея! Значит, их нужно носить. Но не делать же это через весь дом. Тогда придется сооружать отдельный вход.

Кроме того, над баней нельзя делать второй этаж — скопится конденсат, начнет появляться сырость и даже плесень. По этой же причине не очень хороши так называемые «комбинированные» варианты, когда баня используется, как временный дом — на первом этаже парятся, на втором живут.

Все же лучше и правильнее — традиционный тип: дом, а в другом конце участка — баня. Допускается делать парную в пристройке, но тогда я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам и, что называется, «семь раз отмерить», прежде чем заниматься противопожарной изоляцией.

Пренебрежение изоляцией

И вот мы подошли к самому важному вопросу: изоляции. В бане должно быть несколько уровней изоляции: противопожарная (или огнезащита), теплоизоляция и пароизоляция.

Я рекомендую использовать универсальные материалы, которые одновременно справляются со всеми этими задачами. Например, в последнее время мне очень нравятся силикатно-кальциевые плиты «ИзолМакс». Дело в том, что производство огнезащиты «ИзолМакс» строилось на базе многолетнего опыта продаж различных противопожарных материалов и длительных исследований. В результате материал получился с одной стороны, таким же, как его предшественники, вроде европейских (очень дорогих, к слову) плит Silca или SuperIsol, но более усовершенствованным. «ИзолМакс» выдерживает больший нагрев — до +1100°C, представлен широким разнообразием размеров и толщин, а стоит меньше.

Что будет, если пренебречь изоляцией?

  • отсутствие противопожарной защиты может привести к настоящей трагедии — пожару и гибели людей, поэтому вопрос о том, изолировать ли печь, дымоход и место его прохода через кровлю, вообще не должен возникать у вас;
  • неправильно организованная теплоизоляция ухудшает качество парения, несет в себе финансовые потери и делает баню не слишком уютной;
  • отсутствие хорошей пароизоляции приводит к образованию конденсата, появлению плесени и грибка — это не так страшно, как пожар, но все же крайне неприятно.

Все эти вопросы можно решить с помощью силиката кальция, это просто, удобно, практично и выгодно.

Отстутствие вентиляции

В бане обязательно должна быть вентиляция. Если ее не сделать, в помещении в лучшем случае станет плохо пахнуть, а худшем — просто нечем будет дышать. При этом нужно избежать сквозняков, иначе можно простыть прямо во время оздоровительных процедур.

Грамотная вентиляция представляет собой приток воздуха под печью и отток через небольшое окошко, расположенное напротив нее. Это окошко открывают во время растопки и после завершения банных процедур, а в процессе парения он должно быть закрыто. Так как воздух под печью нагревается, то ледяных ветров в вашей парной не будет даже зимой. А правильная теплоизоляция, о которой я уже рассказал выше, поможет сохранить и распределить тепло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру