На Южном Урале в автопарке скорых — новые машины

На Южном Урале в автопарке скорых — новые машины
Фото Людмилы Ковалевой

Медицинский автопарк региона пополнился 39 легковушками, приобретенными на средства из областного бюджета. С их появлением неотложная помощь будет оказываться еще оперативнее.

С новым транспортом ознакомился губернатор Алексей Текслер. Для этого он посетил Челябинскую областную больницу. Ему также представили 21 автомобиль скорой медицинской помощи класса «В», которые региону безвозмездно передала РМК.

Власти активно занимаются вопросами обновления автотранспорта для нужд здравоохранения с 2019 года. Тогда было заменено около 100 машин.

— Однако интенсивность этой работы в этом году, как и в прошлом, у нас увеличится, — заверил Алексей Текслер.

В 2020-м автопарк пополнился 135 транспортными средствами, большинство из которых — это машины скорой помощи. В этом году в рамках программы первичного звена планируется приобрести 94 автомобиля неотложной помощи и 56 машин скорой помощи. Всего же автопарк будет обновлен на 150 транспортных средств.

— Это по сравнению с тремя годами ранее, когда обновляли автомобили десятками, колоссальный шаг вперед, – считает губернатор.

Станция скорой медицинской помощи Челябинска получит 10 машин класса «В», в медицинские организации Варненского, Карабашского, Коркинского, Кыштымского, Сосновского районов отправятся по две единицы, еще один автомобиль поступит в Октябрьский район.

В салонах установлено новейшее современное оборудование. Учтены действующие требования и стандарты минздрава России. Так, на кардиографе можно снять показания и автоматически передать их, после чего будет поставлен диагноз.

После осмотра машин губернатор переговорил с водителями. Они остались довольны новинками и отметили удобство, комфорт и современность машин.

В этом году в регионе стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. По ней в 2020-м капитально отремонтируют 18 медицинских организаций, а также установят 1,4 тысячи медоборудования. На это в региональном бюджете предусмотрено 2,5 миллиарда рублей. Также при реализации программы построят новые ФАПы, поликлиники и стационары – всего порядка 100 объектов здравоохранения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру