Южноуральцам напомнили об опасностях тонкого льда

Южноуральцам напомнили об опасностях тонкого льда
Фото Дмитрия Куткина

Руководители органов местного самоуправления активизируют разъяснительную работу с жителями об опасности выхода на тонкий лед. Такое поручение на совещании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций им дал губернатор Алексей Текслер.

Глава региона распорядился, чтобы в традиционных местах выхода людей на лед были выставлены временные посты и запрещающие знаки.

— Прошу активизировать работу уполномоченных должностных лиц по контролю и пресечению нарушений. Главное, чтобы люди просто не выходили на лед. В первую очередь это касается любителей зимней рыбалки и детей, – отметил Алексей Текслер.

Бороться с паводком готовы около 10 тысяч представителей областной подсистемы РСЧС, свыше 2 тысяч единиц техники и 141 плавсредство. Готовы приступить к незамедлительной работе пять аварийно-спасательных групп Уральского учебного спасательного центра МЧС России и специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Челябинской области.  

Также участники совещания обсудили вопросы, касающиеся пожароопасного сезона. В регионе насчитывается 1287 населенных пунктов, подверженных угрозе возникновения природных палов. При этом в 256 территориях риск возникновения пожаров особенно велик. Чтобы минимизировать риски их появления, изменили сроки весенней охоты на птицу. Так, на юге области сезон начался 10 апреля, в средней части — 17 апреля, а в горной — 24 апреля. Его продолжительность составит 10 дней.  

Для борьбы с природными пожарами приготовлена группировка из 4 тысяч человек и двух тысяч единиц техники. С прошлого года работают 24 комплекса видеонаблюдения для раннего обнаружения возгораний. В этом году добавится еще шесть. Также в районе нацпарка «Таганай» будет открыто пожарное депо. Своя пожарная часть появится в селе Кузнецком Аргаяшского района. Огнеборцы будут следить за противопожарной обстановкой на базах отдыха и в детских лагерях на озере Увильды.

Алексей Текслер остался недоволен, что в Кусинском и Кизильском районах отсутствуют разработанные планы тушения ландшафтных пожаров. Главам муниципальных образований поручено в срочном порядке исправить ситуацию.  

— Даю несколько дней, чтобы эту проблему закрыть, — заявил губернатор.

Напомним, с 10 апреля пожароопасный сезон действует на большей части Челябинской области. С 1 мая он будет установлен в Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском, Нязепетровском и Саткинском районах, а также в Верхнем Уфалее, Златоусте и Усть-Катаве.

Цифра

90 мест массового выхода людей на лед насчитывается на 53 водоемах в 19 южноуральских территориях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру