Южноуральским аграриям советуют страховаться от непогоды

Южноуральским аграриям советуют страховаться от непогоды
Фото Дмитрия Куткина

Аграриям следует страховать посевы, считает губернатор Алексей Текслер. Он призвал землевладельцев активнее использовать эту практику. Свою позицию глава региона озвучил на агрономическом совещании.

В этом году страхование стало единственным механизмом, который государство готово использовать для компенсации страховых рисков аграриев при возникновении ЧС. В качестве положительного примера были приведены областные предприятия, ставшие вторыми в российском рейтинге по страхованию в животноводстве.  

Губернатор заявил, что понимает всю сложность, которая связана со страхованием.

— Иногда очень сложно получить страховую выплату, поэтому минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев, — подчеркнул Алексей Текслер.  

Глава региона также поставил задачу, чтобы активнее использовались возможности госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Чтобы отрасль и дальше развивалась, аграриям будет оказана государственная поддержка. К примеру, губернатор предложил федеральным органам еще на год пролонгировать краткосрочные кредиты, которые аграрии брали в 2020-м. В случае принятия положительного решения у землевладельцев снизится финансовая нагрузка. Также обсуждается вопрос уменьшения ставки единого сельскохозяйственного налога.  

Кроме того, в регионе увеличен уровень господдержки малых форм хозяйствования через систему грантов и субсидий. Если в 2019-м их доля в общем объеме господдержки составляла 28%, то в 2020-м — 35%.

На прошлогоднем уровне сохранят объем господдержки растениеводства. Речь идет о стимулирующих и компенсирующих погектарных субсидиях. Постановление о порядках выплаты уже подписано главой региона. Объем компенсирующих субсидий составит 479,8 миллиона рублей. Чтобы компенсировать расходы на приобретение минеральных удобрений, предусмотрено 100 миллионов рублей.

Сейчас на федеральном уровне решают вопрос о заключении соглашений с производителями продукции для сдерживания цен на удобрения. Представители южноуральского минсельхоза должны следить за ситуацией, закупку удобрений в этом году необходимо провести в полном объеме.  

По «бюджету развития» из областной казны направляют 2214 миллионов рублей на компенсацию затрат на капитальное строительство новых объектов агропромышленного комплекса.  

Глава региона определил ряд приоритетных задач. Необходимо наращивать объемы производства; вовлекать в оборот залежные земли; увеличивать производство зерна; повышать урожайность. По мнению губернатора, в регионе нужно выращивать как минимум два миллиона тонн зерна.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру