Каслинский завод снова представил свои изделия в Совете Федерации

Каслинский завод снова представил свои изделия в Совете Федерации
Фото: Федор Шмидт

Каслинский завод архитектурно-художественного литья, входящий в Группу "Мечел", принял участие в выставке в здании Совета Федерации. Она прошла в конце марта и была приурочена к дням Челябинской области. Свои экпонаты, а их более 200, там представили 46 предприятий Южного Урала.

Каслинский завод показал три своих знаковых изделия. Это знаменитые скульптуры «Россия» и «Император Петр I», а также статуэтка «Конь с попоной».

Скульптура «Россия» работы Н.А. Лаверецкого - это аллегория России в образе прекрасной женщины-воительницы. Скульптура «Император Петр I» была создана спустя 100 лет в пару к «России». А статуэтка «Конь с попоной» уже более 60 лет является символом каслинского литья и входит в геральдику города Касли и Каслинского района.

По словам генерального директора ООО «КЗАХЛ» Владимира Киселева, для предприятия большая честь участвовать в такой статусной выставке. В Совете Федерации изделия предприятия представлены не в первый раз.

- Летом прошлого года, в разгар пандемии, мы показали свою тематическую коллекцию в рамках масштабной выставки «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в произведениях мастеров народных художественных промыслов России», - рассказал Владимир Киселев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру