"Уралэнергосбыт": жители каких муниципалитетов Челябинской области своевременно платят за электроэнергию

В компании "Уралэнергосбыт" подвели итоги оплаты электроэнергии за первые три месяца 2021 года.

С начала года долги жителей Челябинской области за электроэнергию выросли более чем на 150 миллионов рублей. Общая сумма долга - 1,5 млрд рублей. Есть районы, где платежная дисциплина жителей выросла.

Лидеры рейтинга в первом квартале 2021 года - жители Трёхгорного и Коркино. Если потребители ЗАТО стабильно платили за электроэнергию в течение всего прошлого года, то коркинцы отличились впервые. Отличные результаты показали и жители Чесменского района. Второе место в рейтинге занимают потребители электроэнергии из Нагайбакского, Кунашакского и Нязепетровского районов. На третьем месте жители Кыштыма, Усть-Катава и Саткинского района.

Среди 43 муниципалиетов на последнем месте расположился Чебаркульский район. Там проблемы с платежной дисциплиной возникают в селах и деревнях. Сам Чебаркуль занимает в рейтинге 20 место.

На последних строчках списка Красноармейский и Сосновский районы. При расчете на один лицевой счет сумма долга на каждого абонента составила более одной тысячи рублей. Проблемы с оплатой за электричество есть в Катав-Ивановском, Уйском и Кизильском районах. Что касается жителей Челябинска, то их долг перед компанией "Уралэнергосбыт" составил 560 миллионов рублей. Всего по региону долги за свет есть почти у трети собственников жилья.

"Уралэнергосбыт" рекомендует оплачивать квитанции до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Долг, который растянется более чем на 2 месяца, может привести к отключению электроэнергии.

Согласно закону, сбытовая компания имеет право ограничить энергопотребление без судебного решения, если долг за электроэнергию превышает норматив потребления в 2 раза. Должникам вручат письменные уведомления. Только с начала года их получили более 15 тысяч абонентов.

Платить за электричество удобно через личный кабинет компании «Уралэнергосбыт» на официальном сайте, а также в мобильном приложении, которое доступно в App Store и Market Play.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру