Челябинские застройщики считают важным и нужным закон о комплексном развитии территорий

Челябинские застройщики считают важным и нужным закон о комплексном развитии территорий
Фото Вячеслава Шишкоедова

 

Челябинскую область ждет масштабное обновление. В декабре прошлого года в России на федеральном уровне был принят закон о комплексном развитии территорий. Он передал субъектам часть полномочий в этом вопросе.

В Челябинской области начали разработку своих нормативно-правовых актов. В результате 15 апреля депутатами ЗСО был принят закон о комплексном развитии территорий Южного Урала. Теперь появился новый порядок по сносу ветхоаварийного жилья.

Чтобы на месте старого здания появилось новое, достаточно согласия 2/3 жильцов дома, а не каждого собственника, как это было раньше. Таким образом у застройщиков появится больше возможностей и ресурсов для реализации проектов, направленных на обновление городов и сел.

Важно и то, что возводить будут не только дома. Одновременно с жильем будет появляться и вся необходимая инфраструктура. Это детские сады, школы, благоустроенные дворы, дороги. Таким образом жизнь южноуральцев станет более комфортной.

Важность и нужность закона о комплексном развитии территорий отметил руководитель треста «Магнитострой» Олег Лакницкий.

- Если эти акты не принять, то на территории Челябинской области соответствующие нормы градостроительного кодекса работать не будут, и будет невозможно проведение аукционов по комплексному развитию. Застроенные территории нужно развивать. Без соответствующих подзаконных актов реализация будет просто-напросто невозможна, - сказал Олег Лакницкий.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, доступность детских садов и школ удобна не только для жителей, но и выгодна для строителей, так как повышает ценность жилья, пишет «Южноуральская панорама».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру