Новый закон о комплексном развитии избавит Челябинск от ветхих кварталов

Новый закон о комплексном развитии избавит Челябинск от ветхих кварталов
Фото Людмилы Ковалевой

В Челябинской области депутаты Законодательного собрания региона приняли закон о комплексном развитии территорий.

С инициативой его утвердить выступил губернатор Алексей Текслер. Таким образом будут действовать специальные программы сноса ветхой и морально устаревшей застройки. Это даст возможность на месте старых ветхоаварийных зданий построить новые и современные.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Сергея Шаля, региональная нормативная база была разработана, потому что что вступил в силу федеральный закон о комплексном развитии территорий. Он сообщил, что на территории Южного Урала есть многоквартирные дома, площадь которых составляет более 81 млн квадратных метров. Из них 40 млн квадратных метров построили более 50 лет назад. Почти такая же ситуация с индивидуальными жилыми домами. Из примерно 30 млн кв. м жилья почти половине больше полувека. Новый закон о комплексном развитии территорий даст возможность преобразиться городам и сельским территориям.

Ведь будут строить не только новые дома. Также будет возводиться необходимая инфраструктура. Застройщики положительно отнеслись к принятию закона о комплексном развитии территорий. По словам генерального директора ЮУ КЖСИ Владимира Атаманченко, они давно ждали этого законопроекта, а также принимали в его обсуждении активное участие.

- И застройщикам, и горожанам понятно, что Челябинску уже хватит расти в ширину, на поля, леса. Нужно развиваться внутри, обновлять районы старой квартальной застройки. Последние случаи с авариями на инженерных сетях это показывают. Нужно проводить ремонт и обновление всех инженерных сетей в центре города,  - сказал Владимир Атаманченко корреспонденту «Челябинск Сегодня».

Старая нормативная база сильно тормозила застройщиков. Для строительства чего-то нового на месте ветхого жилья нужно было договариваться с каждым собственником помещений. Бывало, что кто-то из них начинал требовать слишком большой оплаты за свое ветхоаварийное жилье, что могло не устроить застройщика и он отказывался от проекта. Теперь же достаточно согласия 2/3 жильцов.

- Новый законопроект предусматривает, что решение принимается большинством жильцов. Также будут соблюдены права собственников жилья на комфортное проживание: они не переедут на отшибы, а получат жилье в своем районе. Это прописано в законопроекте, - отметил Владимир Атаманченко.

К минимуму сведены и различные административные сроки. Это значительно ускорит строительство. Новый закон дает колоссальный стимул для развития города, уверен Атаманченко.

В Челябинской области определены 25 территорий комплексного развития. Из них более половины находятся в Челябинске. В планах у застройщиков реализация трех проектов на Каширинском рынке, возле элеватора и в поселке ЧКПЗ, пишет «Челябинск Сегодня».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру