В Курчатовском районе Челябинска отметили День призывника

В Курчатовском районе Челябинска отметили День призывника
Фото Юлии Боровиковой

На торжественное мероприятие в администрацию Курчатовского района пригласили новобранцев 2021 года.

Патриотические мероприятие для молодых жителей района, которые готовятся к прохождению воинской службы, традиционно проводят дважды в год - во время осеннего и весеннего призывов. Напомним, в этом году призыв начался 1 апреля и продлится до 15 июля.

В День призывника в актовый зал районной администрации пригласили ребят, которым скоро предстоит отправиться в армию. С напутственными словами к призывникам обратились глава района Сергей Антипов и военный комиссар Курчатовского и Калининского районов Челябинска Сергей Катошин.

Фото Юлии Боровиковой

Торжественное мероприятие открыл глава Курчатовского района.

Уважаемые призывники, уважаемые приглашенные! Рад приветствовать вас в администрации Курчатовского района и как глава, и как председатель районной призывной комиссии. Верю, что вы достойно представите наш район в Вооруженных силах России. Уверен, вы к этому готовы, - обратился Сергей Антипов к присутствующим в зале.

Он пожелал призывникам за год службы получить армейскую закалку, мужественно исполнять свой воинский долг и достойно нести звание защитника Отечества. Сергей Антипов отметил, что после службы возмужавших ребят будут ждать на родной земле, на предприятиях и в организациях Курчатовского района.

Фото Юлии Боровиковой

С напутствием обратился к призывникам военком Сергей Катошин.

Защита государства – это почетная обязанность и воинский долг каждого гражданина страны. Мы можем гордиться нашими призывниками, которые приняли ответственное решение и подтвердили свою готовность к военной службе, - подчеркнул Сергей Катошин.

Военный комиссар напомнил, что наша страна всегда нуждалась в сильной крепкой армии. И это объяснимо: недруги с давних времен пытались строить планы по завоеванию, ослаблению и раздроблению самого большого государства, богатого природными ресурсами. И в том, что Россия сохранила единство, независимость и свобода, прежде всего, заслуга Вооруженных сил.

Вам скоро предстоит пойти в армию, и хочу вам сказать, что вместе с погонами на ваши плечи ляжет ответственность за безопасное будущее нашей страны. В связи с этим хочется пожелать вам, дорогие наши призывники, мужества, сил, решимости, чтобы вы были уверены, что действительно все сделали правильно. Достойно носите почетное звание российского солдата. Не совершайте поступков, которые порочили бы честь военнослужащего, - напутствовал военком.

На мероприятии Сергей Катошин вручил государственную награду ветерану боевых действий в Сирийской Арабской республике Алексею Анохину. В торжественной обстановке он был награжден медалью Петра Нестерова* «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга» по указу президента Российской Федерации.

После торжественной части приглашенных ждал небольшой концерт.

Каждый из призывников получил памятный подарок от администрации района.

Отметим, что престиж российской армии повышается из года в год, все больше молодых людей пополняют ряды военнослужащих. Положительное отношение к службе в Вооруженных силах помогает формировать День призывника.

*Медаль Петра Нестерова государственная награда Российской Федерации, которая была названа так в честь Петра Николаевича Нестерова – российского военного летчика, участника Первой мировой войны, одного из основоположников высшего пилотажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру