Южноуральцы могут проверить нотариальные документы по QR-коду

Южноуральцы могут проверить нотариальные документы по QR-коду
Фото Дмитрия Куткина

В Челябинской области нотариусы обнаружили попытки подделать QR-коды на нотариальных документах. Поэтому жителям региона напоминают, что провести их проверку необходимо на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты. Это позволит гарантировать защиту от подделок.

По словам президента ЧОНП Сергея Третьякова, с 29 декабря прошлого года на большей части нотариальных документов в бумажной форме появилась специальная маркировка. Это QR-код, в котором зашифрованы основные реквизиты документа. Таким образом любой гражданин, используя смартфон, сможет провести проверку и узнать, предъявили ему оригинал документа или печать и подпись нотариуса на бланке — это подделка.

Не так давно уже был выявлен новый способ мошенничества, связанный с нотариальными документами. Злоумышленники подделывали не только сам документ, но QR-код на нем. Отсканировав код, человек оказывался на фейковом сайте, который создали мошенники. Интерфейс копировал вид настоящего сервиса проверки QR-кодов Единой информационной системы нотариата.

Подделки были сразу же выявлены нотариусами. Дело в том, что при совершении нотариального действия нотариус проверяет подлинность документа иным образом. Так что злоумышленникам не удалось нанести ущерб гражданам. Риски для людей возникают в случае, если они совершают какие-то действия, например, по предъявленной доверенности, без участия нотариуса.

Подробнее об этом читайте в материале "Южноуральской панорамы".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру