В Челябинской области за последний год средняя зарплата выросла почти на 6%

В Челябинской области за последний год средняя зарплата выросла почти на 6%
Фото: pixabay.com

На Южном Урале выросла зарплата. По данным Челябинскстата, в среднем номинальный уровень дохода повысился на 5,6%, а реальный на 0,7%.

Как рассказали в Минэкономразвития, номинальная заработная плата установленное трудовым соглашением вознаграждение, гарантированный размер дохода. Реальная, та что получает сотрудник на руки с учетом инфляции. В среднем, южноуральцы зарабатывают 39 тысяч рублей.

Как показала статистика, в Челябинской области самая высокая зарплата в сфере связи и информации. Сотрудники этой отрасли получают почти 55 тысяч рублей в месяц. На втором месте финансы и страхование - 53 тысячи 589 рублей и 40 копеек. На третьем отрасль профессиональная, научная и техническая, здесь работники получают чуть больше 50 тысяч в месяц. Среди городов региона, лидером по уровню зарплаты стал Пластовский район. Самый большой доход здесь составляет 71,5 тысячу рублей. Далее идет Магнитогорск- 49,7 тысяч, и завершает тройку Варненский муниципальный район — 45,8 тысяч рублей. А наибольший прирост был отмечен в Кыштымском городском округе. Здесь средняя зарплата местного населения за последний год увеличилась на 18,7%. В Сосновском муниципальном районе на 14,9%, а в Кизильском на 9,6%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру