Южноуральские поисковики завершили раскопки в Ленинградской области

Южноуральские поисковики завершили раскопки в Ленинградской области

На протяжении двух недель участники экспедиции «Путь к Победе» из Челябинской области занимались поиском останков солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны в Ленинградской области.

Южноуральцы работали в 50 км от Санкт-Петербурга на урочищах Гайтолово и Тортолово. Там в военные годы погибла 73-я отдельная морская стрелковая бригада. В её составе воевали уроженцы Карабаша и Кыштыма, которые были призваны на Тихоокеанский флот. В августе 1943 года за несколько дней бригада отбила 17 атак противника.

В организации экспедиции помог Благотворительный фонд РМК. Ребятам из Коркино, Варны, Кыштыма и Карабаша были оплачены билеты на поезд, экипировка, а также питание и экскурсии в Санкт-Петербург и Великий Новгород.

За время экспедиции участниками были найдены останки 136 солдат. Их захоронили в Ленинградской области в братской могиле на мемориале «Синявские высоты». Кроме того, ребята нашли три медальона и рукоятку от пистолета ТТ. Один медальон был пустой, а два с данными солдат отправлены на экспертизу в Москву. Как только информация о погибших солдатах станет известна, её передадут родственникам.

По словам руководителя Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук, ребята проделали колоссальную работу.

- Сколько имён до сих пор остаются неизвестными. Родственники ищут их и собирают по крупицам информацию уже более 70 лет. И то, что нашли участники поискового движения, те зацепки, которые могут раскрыть нам судьбу хотя бы нескольких погибших солдат, это огромное счастье. Несколько семей наконец узнают правду о гибели своих дедов и прадедов, - сказала Татьяна Баланчук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру