Южноуральцам рассказали, как подобрать изоляционные материалы

Южноуральцам рассказали, как подобрать изоляционные материалы
Фото: electrotorg.ru

Безопасность и срок службы электропроводки во многом зависят от правильно выполненной изоляции. Используемые изоляционные материалы должны отличаться высоким качеством, не поддерживать горение, быть устойчивыми к температурным колебаниям и атмосферному воздействию. В зависимости от условий эксплуатации электропроводки применяются различные виды средства изоляции.

Виды изоляционных материалов

При монтаже электропроводки используется три вида изоляционных материалов (ИМ):

● изолента;

● термоусадка;

● термоусаживаемые колпаки.

Средства изоляции нашли свое применение не только в промышленных условиях, но и в быту. Изоляционные материалы применяются при ремонте проводки или защите участков с поврежденной оплеткой.

Изолента проста в использовании и обычно бывает всегда под рукой. Термоусадку и термоусадочные колпаки обычно применяют профессионалы. Для их фиксации на проводе требуются нагревающие устройства.

Особенности и характеристики изоляционных материалов

Выбор того или иного ИМ определяется предполагаемыми условиями эксплуатации проводки и его характеристиками.

Изолента ПВХ

Изоляционная лента, изготовленная из ПВХ — наиболее популярный вид изоляции электропроводки. Она представляет собой ленту из поливинилхлорида с нанесенным, с одной стороны, клеящим составом. ИМ выпускается различных цветов. В быту чаще всего встречается изолента ПВХ синяя.

Профессиональные электрики используют и другие цвета. Например, желтая изолента, благодаря своей яркости, хорошо заметна темноте. Это позволяет быстро найти места соединений. Изолента зеленая, красная, белая помогают обозначить различные провода, чтобы их не перепутать.

Поливинилхлорид, из которого она изготовлена, не поддерживает горение, не пропускает влагу, что позволяет использовать ее как для внутренней, так и для наружной проводки. Важно помнить, что очень низкие температуры снижают качество материала. Изоляцию нужно периодически обновлять.

Изолента х/б черная

Данный вид изоленты также хорошо известен. Она широко применяется в быту. Профессионалы используют ее редко. Причина непопулярности — существенные недостатки материала.

Черная изолента изготавливается на тканевой основе. Этот материал поддерживает горение и впитывает влагу. Недопустимо его использование в помещениях с повышенной влажностью и на улице.

Высоковольтная изолента

Для электропроводки с напряжением до 1 кВ обычные ИМ не подойдут. Специалисты рекомендуют использовать изоленту высоковольтную самослипающуюся. Изготавливается она из полимерной пленки, по своим характеристикам напоминающей резину. Лента способна растягиваться, что позволяет применять ее на неровных поверхностях.

Термоусадка клеевая

Данный вид ИМ представляет собой трубку, которую надевают на провод для изоляции соединений или обновления участков с поврежденной оплеткой. На сегодня термоусадочные трубки являются максимально эффективным средством защиты соединений проводов.

Термоусадка размеры имеет различные, но соответствующие сечению проводки.

Используют этот материал обычно профессионалы, так как для плотного облегания соединения необходимо обработать поверхность надетой трубки строительным феном или зажигалкой. Без достаточного опыта сделать это правильно сложно.

Термоусаживаемые колпаки

Кроме трубок используют термоусаживаемые колпаки. Они надеваются на концы провода, чтобы обеспечить его изоляцию при монтаже проводки. Часто колпаки применяют при транспортировке проводов или кабелей и их длительном хранении.

Какие инструменты понадобятся для работы

Для выполнения соединения проводов и последующей изоляции необходимо зачистить их концы. Для этого используют специальные инструменты: ножи монтерские или стрипперы. Последними пользоваться удобнее и безопаснее.

Важно учитывать, что инструмент должен иметь изолированные ручки. При выборе предпочтение рекомендуется отдавать проверенным производителям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру