Школьники Карабаша высадили деревья в память о погибших героях ВОВ

Школьники Карабаша высадили деревья в память о погибших героях ВОВ
Фото Юлии Боровиковой

Жители Карабаша присоединились к всероссийской акции «Сад памяти». В планах организаторов высадить в стране свыше трех миллионов деревьев в память о погибших героях Великой Отечественной Войны. 

Ученики школы №2 Карабаша накануне последнего звонка разбили на ее территории яблоневый сад. В этом году генеральным партнером международной акции стала Русская медная компания.

По словам вице-президента по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК Дмитрия Говорова, акция «Сад памяти», в первую очередь, ценна тем, что связывает героическое прошлое, настоящее и будущее жителей страны.

- Эти ценности Русская медная компания разделяет уже давно. Мы, как компания, помогаем ветеранам. Способствуем патриотическому воспитанию молодежи, поддерживаем поисковые отряды, которые отправляются искать останки и личные вещи воинов, не пришедших с войны, пропавших без вести. Восстанавливаем и строим новые мемориалы, - рассказал Дмитрий Говоров.

Например, в Карабаше в 2019 году был восстановлен мемориал Славы. Также в городе зажгли Вечный огонь. В прошлом году РМК был восстановлен памятник Герою Советского Союза танкисту Александру Сугоняеву. Школа №2 города Карабаша названа в его честь.

Фото Юлии Боровиковой

Как отметила директор школы Анастасия Сатонина, дети готовились, наряжались, поднимали историю своей семьи, спрашивали своих родителей и бабушек о том, кто из их родных был на фронте, какой ценой далась Великая Победа.

- В Карабаш мы привезли для «Сада памяти» декоративные яблони. Это очень красивые небольшие деревья, особенно во время своего длительного цветения: они плотно покрываются крупными сиреневыми цветами, - рассказал начальник главного Управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Фото Юлии Боровиковой

Южный Урал стал одним из первых регионов, высадивших «Сад памяти» в школьном дворе. Акция продлится до 22 июня. Последняя высадка деревьев в этом году состоится в тот же день в городе-герое Бресте.

Подробнее о том, как прошла акция «Сад памяти» в Карабаше, читайте в материале Полит 74.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру