В Челябинске будет построена многофункциональная спортивная арена

В Челябинске будет построена многофункциональная спортивная арена

Русская медная компания возведет в Челябинске уникальную спортивную арену. Она сможет вместить в себя 5 тысяч зрителей. Комплекс построят на северо-западе города между улицей Университетская набережная и рекой Миасс.

"РМК Арена" станет одним из четырёх объектов будущего спортивного города. Его планируют возвести в Челябинске. Проект реализуют при поддержке губернатора Челябинской области с привлечением средств компаний-благотворителей. Арена станет самым крупным на Урале социально-инфраструктурным спортивным проектом.

Как рассказал во время своего обращения к депутатам ЗСО региона губернатор Алексей Текслер, весь спортивный город будет объединён благоустройством и связан с городским бором новым пешеходным мостом.

- Всё это будут частные инвестиции, и я благодарен за это руководству Русской медной компании и ряду других инвесторов. Проектирование объекта уже идет, - сообщил глава региона.

Площадь "РМК Арены" будет 30 тысяч квадратных метров. Там расположатся основной манеж, три универсальных зала для игровых видов спорта и пять локаций для единоборств. Также в спорткомплексе заработают фитнес-клуб, кафе и медицинский центр. Оснащение арены даст возможность проводить в прямом эфире профессиональные турниры и международные соревнования.

В проект РМК вложит 4 млрд рублей: 3,5 млрд проектирование и строительство арены, 500 млн рублей направят на благоустройство всей территории спортивного города.

На площадке «РМК Арены» создадут систему подготовки спортсменов от детского возраста до профессиональных клубов.

Объект станет тренировочной базой для нескольких детских спортивных школ, любительских и профессиональных команд. При этом "РМК Арена" будет принимать а для массовых занятий все категории горожан. В среднем её смогут посещать до 100 тысяч человек в месяц.

Как отметил председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин, строительство столь крупного современного объекта позволит реализовать давнюю мечту южноуральских боксёров, борцов, баскетболистов, волейболистов и любителей гандбола о новой тренировочной базе.

"РМК Арена" станет не только стимулом для развития любительского и профессионального спорта, а также популяризации здорового образа жизни в Челябинске, но и фактором позитивных изменений в восприятии города, - сказал Игорь Алтушкин.

В настоящее время идёт конкурс на лучшее архитектурное оформление будущего сооружения. Спорткомплекс начнут строить в этом году, а завершат к концу 2023 года.

Отметим, что РМК ведёт активную работу по развитию спортивной инфраструктуры Челябинской области. Уже построены три современных спортивных комплекса в Варне, Карабаше и Коркино. В регионе открыты воркаут-площадки и пять хоккейных коробок, а в 2021-м году завершает реконструкцию лыжной базы «Берёзка» в Коркино.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру