Пять самых простых и вкусных рецептов кваса

Пять самых простых и вкусных рецептов кваса
фото: pixabay.com

Традиционно ни одно лето не обходится без такого свежего охлаждающего напитка как квас. Вот только далеко не в каждом магазине можно найти настоящий и вкусный хмельной настой.

Раньше люди готовили квас дома самостоятельно. Оказывается, это занимает буквально пять минут времени. Зато вкус никогда не сравнится с тем, что делают на производствах.

Традиционно квас настаивают в трехлитровых банках. Мы подобрали несколько самых простых и вкусных рецептов этого напитка.

Квас из овса.

Необходимо взять: 1/3 трехлитровой банки промытого овса, пять столовых ложек сахара, пять ягод изюма и воду.

Воду нужно вскипятить и остудить. В банку засыпаем все ингредиенты и заливам их водой. Оставляем на двое суток. Готовый напиток получится чуть темнее обычного. Его можно сразу же употреблять. Также эту порцию можно слить, а овес снова залить водой с добавлением сахара и меда. И снова оставить настаиваться. Эта порция будет уже более светлая с белым оттенком и пузырьками. Такой закваски хватит примерно на полтора - два месяца. Только хранить её необходимо в холодильнике.

Квас с солодом.

Для него берем 1 столовую ложку солода, столько же сахара и горсть ржаных сухарей, также необходима вода.

Все продукты смешиваем и заливаем водой. Банки с напитком оставляем настаиваться на сутки-двое. После чего первую порцию сливаем и снова добавляем воды, пол-ложки сахара и полгорсти сухарей. Для более темного кваса рекомендуется брать ржаные сухари, для светлого - из белого хлеба. Такую закваску можно использовать несколько месяцев.

Квас из яблок.

Для него потребуется полкилограмма яблок, одна столовая ложка сахара, горсть изюма и горсть ржаных сухарей, вода.

Яблоки необходимо почистить, залить водой в кастрюле и поставить на огонь. Когда закипит, снимаем и остужаем.

В теплый настой добавляем изюм, сухари и оставляем в кастрюле на сутки при комнатной температуре. Квас получается нежного цвета, а его послевкусие, как у молодого вина. Вот только алкоголя в нем совсем нет.

Квас атомный квас.

Берем полстакана сахара, полторы чайных ложки сухих дрожжей, одну чайную ложку растворимого кофе, 10 штук изюма и воду.

Все продукты смешиваем и заливаем теплой водой. Для его настоя достаточно 12 часов. Хранить его необходимо в холодильнике. Примечательно, что чем дольше напиток стоит, тем насыщеннее у него становится вкус. Кофе придает напитку хлебный привкус.

Квас хлебный боярский.

Для приготовления данного вида кваса, помимо продуктов, потребуется еще и аппарат для брожения.

Берем полстакана сахара, 0,15 литра сусло, пол чайной ложки дрожжей хлебопекарных, воду.

Половину воды кипятим и растворяем в ней сахар и сусло. После чего доливаем оставшуюся воду и переносим в сосуд для брожения. Сверху насыпаем дрожжи и ждем 18 часов. Правда, после такого напитка сесть за руль уже не получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру