Забота. Работа. Результат: челябинский губернатор выступил с обращением к депутатам

Губернатор Алексей Текслер обратился с посланием к депутатам Законодательного собрания области. Он рассказал, как работали власти в прошлом году, и анонсировал масштабные инфраструктурные и социальные проекты, которые планируют реализовать в регионе в ближайшие годы. Самые яркие моменты послания – в материале «МК-Урал». 

Забота. Работа. Результат: челябинский губернатор выступил с обращением к депутатам
Отдельное внимание в послании Алексей Текслер уделил Челябинску. Фото Олега Каргаполова

Прививка от ковида

Первой темой, на которой остановился глава региона, стала пандемия. Он поблагодарил сотрудников системы здравоохранения, которые противостояли распространению ковида и находятся на передовой борьбы с этой угрозой. Благодаря их самоотверженной работе удалось спасти тысячи жизней.

Также слова благодарности прозвучали в адрес южноуральцев, которые соблюдают меры предосторожности и уже привились от коронавируса.  

- Опасность остается. Чтобы до конца победить коронавирус, необходима вакцинация. Другого пути нет, - считает Алексей Текслер.  

Фото Олега Каргаполова

Сейчас пункты вакцинации есть в больницах, поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и ТРК. Недавно мобильные бригады медиков стали работать на территории садовых товариществ.  

Цифра  

230 тысяч южноуральцев прошли оба этапа вакцинации, еще 300 тысяч – первый этап.  

Ударные стройки

В прошлом году работники образования в тандеме с родителями сделали все возможное, чтобы дети, несмотря на пандемию, получили необходимые знания и успешно сдали экзамены.

В течение последних двух лет в области развернуто серьезное строительство, реконструкция и ремонт детсадов и школ. Такая работа позволила добиться следующих результатов: в ближайшее время будет полностью ликвидирована очередь в дошкольные образовательные учреждения для малышей до полутора лет, завершено строительство еще трех школ в Челябинске, Кунашаке и Верхнеуральске.  

Власти будут только наращивать взятый темп.

- Новые современные школы должны стать нормой. Поэтому я объявляю старт масштабного строительства новых школ в Челябинской области, - анонсировал Алексей Текслер.

За ближайшие три года в регионе построят 22 новые школы.  

Также продолжается активное строительство детсадов. Только в этом году сдадут 13 объектов.

- Темпы строительства школ и детсадов в области сегодня беспрецедентные. Наша задача – не только сокращать долю второй смены и обеспечивать общую доступность мест, но и последовательно заменять устаревшие здания на современные, отвечающие всем стандартам, - подчеркнул губернатор.

Недострой превратится в современный культурный центр. Фото Олега Каргаполова

Экология – в центре внимания

Следующей темой стали вопросы экологии. За два года крупные промышленники Челябинска и Магнитогорска подписали экологические соглашения. Сейчас эта практика распространяется и на другие промышленные территории региона. В области принят экостандарт.  

- Подписав соглашения, вы взяли обязательства перед всеми жителями региона. И задача –  эти соглашения полностью исполнить, - обратился к промышленникам глава региона. - Я хочу, чтобы все жители области, все участники процесса экологических преобразований знали: у власти, у меня лично хватит воли, сил и упорства добиться реализации всех планов. Обратного пути нет!

Чтобы контролировать реализацию взятых по соглашениям обязательств, был создан Единый центр онлайн-мониторинга чистоты воздуха. Ведутся работы по «Чистой воде».

В области продолжается рекультивация городских свалок. В этом году будет завершена работа на челябинском полигоне. На очереди – Магнитогорск, Златоуст, Миасс и Троицк.

Еще одной важнейшей задачей в сфере экологии является создание и защита зеленого пояса вокруг областного центра и других городов. Важно сохранить Челябинский, Каштакский, Еткульский и Карагайский боры.  

- Мы сбережем и Челябинский бор, и другие особо охраняемые территории для наших детей, - заверил Алексей Текслер.  

Городской бор и другие особо охраняемые территории сберегут для будущих поколений. Фото Олега Каргаполова

Поддержка экономики

Говоря о будущем Южного Урала, губернатор остановился на экономике, ведь она – фундамент этого развития.

В прошлом году в области отказались от жесткого локдауна, базовые предприятия смогли продолжить свою работу. На рабочих местах обеспечивался тщательный санитарно-эпидемиологический контроль.

- Вместе мы удержали баланс между заботой о здоровье людей и сохранением экономической активности, - заявил Алексей Текслер.  

В области оперативно развернули новые мощности по производству средств индивидуальной защиты. Торговля и сектор общественного питания динамично подстраивались под ситуацию, внедряя дистанционные формы обслуживания.  

Власти приняли четыре региональных пакета мер поддержки, по ним реализовано около 60 мероприятий. Благодаря этому удалось сохранить около 200 тысяч рабочих мест.

- Прошлый год, несмотря на все сложности, мы закончили ростом инвестиций, - добавил Алексей Текслер.  

В прошлом году открылись несколько новых производств, продолжилась модернизация на ряде предприятий. Власти сделали многое, чтобы сдвинуть с места ситуацию в двух самых «тяжелых» моногородах - Бакале и Верхнем Уфалее.  

- В Челябинской области не будет депрессивных территорий, региональная власть и бизнес будут совместно работать над этим, - заключил губернатор.

Преображение городов

После этого Алексей Текслер остановился на преображении Челябинска и Магнитогорска. Так, в областном центре особый акцент будут делать на набережных: две появятся в центре уже в этом году.  

- Это будет новый пешеходный центр города, - объяснил губернатор.

Совместно с инвестором будет создан новый велопешеходный маршрут из центра вдоль реки Миасс до Ленинградского моста. Кроме того, завершается проектирование новой набережной на озере Смолино. В этом году стартует реновация парка имени Тищенко – она начнется с ремонта пешеходных аллей. В планах - построить новый мост через реку Миасс по улице Энгельса.

Большая работа будет проведена в сфере общественного транспорта: обновят автобусный парк, троллейбус и трамваи. Построенные под городом туннели задействуют под метротрамвай.  

В планах у властей реализовать ряд крупных проектов. Например – строительство аквапарка и комплекса с концертным залом, Дворцом бракосочетаний, новым выставочным пространством и современным детским парком.

Губернатор анонсировал, что на Северо-Западе будет создан спортивный город, который будет состоять из объектов олимпийского уровня. 

Для Магнитогорска знаковым станет проект «Притяжение», объединяющий в себе новую парковую территорию и современные объекты спортивной, медицинской, образовательной и культурной направленности.  

Другими безусловными приоритетами города металлургов являются строительство нового многофункционального медицинского центра, последовательное обновление общественного транспорта, новая набережная на реке Урал, масштабное благоустройство города и новое жилищное строительство. Также запланирована реконструкция местного аэропорта.  

Безусловно, в сфере внимания властей находятся все муниципалитеты области, а не только крупнейшие города.

- В каждом муниципалитете области будут реализованы свои проекты развития и появятся новые объекты, многие из которых – знаковые и долгожданные. По всей области продолжим работу по формированию комфортной городской среды и развитию сельских территорий.  Наша цель – сделать каждую территорию в области точкой роста, - обозначил позицию властей Алексей Текслер.

* * *

Реализовать амбициозные задачи из обращения можно при соблюдении следующих условий: качественного развития экономики, повышения доходов и уровня жизни граждан, создания комфортных условий для людей в целом и для раскрытия таланта каждого человека.

- Если кратко сформулировать то, чем мы руководствуемся, это: «Забота. Работа. Результат». Важно помнить об этом каждый день, - заключил Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру