В этом году РМК направит на природоохранные мероприятия свыше 2 миллиардов рублей

В этом году РМК направит на природоохранные мероприятия свыше 2 миллиардов рублей
Фото: пресс-служба АО "РМК"

Основные экологические проекты Русская медная компания реализует в Челябинской, Оренбургской и Свердловской областях. С 2012-го года РМК выделила на реализацию экологических проектов на территориях своего присутствия более 14 миллиардов рублей.

В рамках природоохранных мероприятий планируется минимизировать воздействие производства на окружающую среду. Также будет вестись работа по сохранению здоровья населения. В 2021 году большая часть выделенных средств будет направлена на природоохранные мероприятия в Карабаше.

Фото: пресс-служба АО "РМК"

Один из главных экологических проектов 2015–2020 годов - рекультивация хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината. Там была выровнена поверхность, укреплена дамба. Хвостохранилище "укрыли" водонепроницаемым экраном, нанесли плодородный слой почвы и посеяли траву. Работы полностью завершили. Теперь на месте бесхозного хвостохранилища находится естественный зелёный газон.

Все работы в Карабаше проводят в рамках соглашений РМК с Минприроды России, Росприроднадзором, Правительством Челябинской области и "Карабашмедью".

Фото: пресс-служба АО "РМК"

По словам вице-президента по экологической и промышленной безопасности РМК Наталии Гончар, компания держит курс на политику экологической ответственности не только на промплощадках собственных предприятий, но и за их пределами, участвуя в решении копившихся годами экологических проблем.

- В среднем Русская медная компания направляет на природоохранные мероприятия более полутора миллиардов рублей. А в этом году рекордные 2,6 миллиардов. Экологическая безопасность сегодня ложится в основу всех наших технологических решений от добычи и обогащения руды до производства конечной продукции и обращения с отходами, - сообщила Наталия Гончар.

Предприятия РМК регулярно модернизируют оборудование, внедряют современные безопасные технологии, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду. Так, например, уровень выбросов на предприятии "Карабашмедь" сократился почти в 25 раз по сравнению с 2000-м годом. Сегодня  завод работает в пределах санитарных норм и даже ниже их. Работа с отходами ведётся таким образом, чтобы их максимальное количество направлялось на переработку или продажу предприятиям из других отраслей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру