Челябинцев напугала белая пена в Шершневском водохранилище

Челябинцев напугала белая пена в Шершневском водохранилище
фото: скриншот из видео

Челябинцы пожаловались на зеленую воду и белую пену в Шершневском водохранилище. Горожане боятся купаться в городском водоеме.

В министерстве экологии Челябинской области начали проверку по факту массовой жалобы жителей города на качество воды в Шершнях. Люди рассказали, что водоем стал зеленого цвета, в нем много водорослей и появилась пена. 

Как заверили в ведомстве, это явление связано с аномальной жарой в регионе. Оно неопасно для людей. Дело в том, что водоросли зацвели раньше времени, и теперь распадаются.

Шершневское водохранилище начало активно цвести и покрылось зеленой пленкой еще две недели назад. А после того, как водоросли стали отмирать, в воде осталось большое количество органики. Пена начинает образовываться после освобождения компонентов разложения и при взаимодействии с воздухом и водой. 

Больше всего ее образуется у берегов в ветреную погоду во время жары или осенью. Специалисты уверяют, для человека она абсолютно безопасна. Но вот купаться в ней всё-таки не рекомендуют. В отдельных случаях может проявиться аллергическая реакция. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру