В Челябинской области запущен волонтерский экопроект «Добрые дела для Таганая»

В Челябинской области запущен волонтерский экопроект «Добрые дела для Таганая»
Фото: Людмила Ковалева

Защита природы и деятельность волонтеров, власти и бизнеса в этом направлении стала темой онлайн-пресс-конференции, состоявшейся в медиахолдинге «Гранада Пресс».

На «Таганае» стартовал большой волонтёрский проект. Помогать национальному парку будут добровольцы из компаний и организаций Челябинской области. Проект «Добрые дела для Таганая» продлится до сентября. В нем могут принять участие все желающие.

«Для развития волонтерства и экологического туризма нужно заинтересовывать людей в наведении чистоты на озерах, в защите окружающей среды, — говорит заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Сейчас интерес к эковолонтерству растет. Если в 2019-м в регионе было 10 тысяч таких волонтеров, очистивших 400 км берегов водоемов, то в 2020-м уже 12 тысяч и они привели в порядок 800 км прибрежной территории. С начала этого года в рамках акции «Вода России» к движению присоединились еще 7 тысяч добровольцев, убравших мусор почти с тысячи километров прибрежной территории. А общее их количество в области превысило 40 тысяч».

По словам Безрукова, участвуют 30 муниципалитетов области и многие предприятия. Сбер, «НОВАТЭК» и ряд структур ЖКХ запустили проект «Зеленый меморандум». Он заключается в замене бумажных квитанций на оплату электронными.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев считает, что крайне важно наладить четкое взаимодействие бизнеса и экологической общественности. «В компании «Магнезит», где я работаю, при поддержке минэкологии и главы Саткинского района запустили проект экологического просвещения: для учеников 1-х и 2-х классов подготовлено пособие, как правильно отдыхать на природе, заботиться об охране окружающей среды», - рассказал он. Как добавил эксперт, недавно были подведены итоги второго грантового конкурса экологических проектов. 22 лучшие инициативы получат финансовую поддержку от 300 до 500 тысяч рублей, в том числе два проекта южноуральцев.

Благодаря полученному гранту, на озере Тургояк проведут уникальные исследования. Уральский федеральный центр минералогии и геоэкологии УрО РАН изучит влияющие на самоочищение озера золотистые водоросли. Миасское Агентство инвестиционного развития разработает виртуальный экотур «Легенды озера Тургояк», который позволит совершить горожанам, в том числе с инвалидностью, цифровое путешествие на озеро Тургояк. Третья миасская НКО, «Гордость Урала», выиграла грант на обустройство экотропы «Кошкуль». На пешеходном маршруте, который свяжет центральную часть Миасса с озером Кошкуль, установят малые архитектурные формы и указатели. Общий призовой фонд в этом году составляет 10 миллионов рублей.

Председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области, управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова пояснила, что все больше компаний соотносят свои бизнес-стратегии с глобальной повесткой устойчивого развития. Устойчивое развитие — это новая парадигма развития бизнеса, которая обеспечивает равновесие трех основных составляющих: экономического роста, социальной ответственности и экологического баланса. Развитие корпоративного волонтерства способствует экологическому просвещению, популяризирует вопросы охраны окружающей среды и в итоге повышает уровень экологической ответственности сотрудников.

По словам Анны Бушляковой, в НСКВ, представительство которого действует и на Южном Урале, входят 17 таких компаний. В мае этого года корпоративные волонтеры присоединились к общероссийской акции «Сад памяти» и высадили в городском бору молодые сосны. «НСКВ поддерживает экологические инициативы в Челябинской области и других регионах. Совет объединяет представителей разных компаний, создавая условия для широкого продвижения культуры добровольчества. Экологические активности становятся все более востребованными сотрудниками корпораций, — отметила Анна Бушлякова. — Бережное отношение к природным ресурсам — важная составляющая стратегии социально ответственных компаний в области устойчивого развития. Предприятия используют энергосберегающие технологии, снижают выбросы CO2 в атмосферу, внедряют «зеленые» офисы, а также поддерживают волонтерские инициативы своих сотрудников. Участие в «Добрых делах для Таганая» может стать стимулом к развитию корпоративного добровольчества в компаниях, повысить уровень экологической ответственности сотрудников. Приглашаем волонтерские команды предприятий и организаций Челябинской области присоединиться к проекту».

И.о. директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова рассказала о цифровизации экомониторинга, которую помогают проводить местные IT-компании. По информации руководителя сектора ООО «Леруа Мерлен Восток» Елены Шелковой, волонтеры компании разработали целый «Календарь добрых дел», в рамках которого благоустроили территорию, открыли в магазине пункты приема вторсырья и отслуживших батареек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру