В Кунашакском районе к газу подключена деревня Чебакуль

В Кунашакском районе к газу подключена деревня Чебакуль
Автор фото Эльзара Ульмаскулова

Вопрос газификации деревни Чебакуль был на личном контроле губернатора Алексея Текслера. Проектно-сметную документацию разработали еще в 2019 году. Также для подвода газа было построено 10,6 километров газопровода.

Глава Кунашакского района Сибагатулла Аминов торжественно вручил благодарственные письма заместителю руководителя управления по ЖКХ, строительству и энергообеспечению Альберту Гиззатуллину, депутату районного собрания Ферису Абдрахманову и директору подрядной организации Сергею Бакину за оперативное выполнение всех работ. К голубому топливу могут быть подключены 218 домов Чебакуля. 

Вопрос подключения Чебакуля и других населенных пунктов к газу не могли решить более десяти лет. В этом году партия «Единая Россия» предложила план по ускорению газификации малых населенных пунктов.  «Когда в прошлом году проводили газ в двух других деревнях района, появились сэкономленные средства, - говорит глава района Сибагатулла Аминов. – Тогда мы вышли с предложением к губернатору, министерству строительства, чтобы эти средства направить на газификацию вашей деревни. Алексей Леонидович наше предложение поддержал, и вот уже в июне 2021 года деревня газифицирована».

При этом подключить свои дома к газу уже в этом году смогут также жители деревень Кулужбаево и Новобурино. Деньги на проект появились за счет грамотного финансового планирования работ на других объектах. 

Сейчас ведется строительство подводящего газопровода к деревням Усманово, Голубинка и Малый Куяш. Готовится проектно-сметная документация для газификации еще шести населенных пунктов: Султаново, Нугуманово, Юлдашево, Ямантаево, Каинкуль, Кунашак.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру