В Варненском районе захоронили останки бойца Великой Отечественной войны

В Варненском районе захоронили останки бойца Великой Отечественной войны
Фото: Евгения Ефремова

В селе Александровка Варненского района были перезахоронены останки младшего сержанта Ивана Петрова. Это произошло в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

Ивану Петрову из 327-ой стрелковой дивизии 1102-го стрелкового полка Волховского фронта оставалось дойти до Невы всего шесть километров. Но он погиб в 21 сентября 1942 в Ленинградской области. Останки солдата обнаружили бойцы поискового отряда Челябинск - «ОПОРА» Санкт-Петербург, в составе которого три года в период Вахты Памяти работал поисковый отряд «ВАРНА. ПОИСК».

Экспедиции поисковых отрядов помог организовать «Благотворительный фонд РМК». «Одно из направлений деятельности Благотворительно фонда РМК – это поддержка патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, - говорит руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук. - На территории присутствия Русской медной компании в Варне и Коркино уже были поисковые отряды, а вот в Кыштыме и Карабаше мы специально собрали молодых людей, чтобы возродить поисковое движение. Мы с радостью поддерживаем поисковое движение и тех, кто хочет знать свою историю».

Благотворительный фонд РМК не только полностью обеспечил поисковый отряд амуницией, но и взял на себя расходы на транспорт и питание. Также были организованы экскурсии в Великий Новгород и Санкт-Петербург, где в годы войны велись ожесточенные бои.

Перед захоронением останков солдата был открыт мемориал в честь павших защитников Родины. В селе Александровка Варненского района воевать с врагом ушли 169 александровцев. 142 из них пали в боях и места гибели многих до сих пор остаются неизвестными. Подробнее об этом читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру