Челябинские врачи возобновили операции по пересадке органов

Впервые с начала пандемии в Челябинской областной клинической больнице провели трансплантацию сердца. До этого проведение подобных операций поставили на "паузу".

Проблемы с сердцем

55-летний Андрей Богданов работает водителем. Около 8 лет назад у него начались проблемы с сердцем. В 2013 году мужчина перенес инфаркт.

Челябинец принимал лекарства, назначенные врачами. Однако хроническая ишемия развивалась. Мужчине делали стентирование коронарных артерий. Однако, несмотря на медикаментозную терапию и оперативное вмешательство, сократительная способность сердца всей сердечной мышцы резко снизилась.  

- В 2016 году пациенту поставили кардиодефибриллятор на случай, если у него возникнут какие-то жизненноугрожающие нарушения ритма, - рассказал заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин.

Сердце мужчины угасало. Чаще стали проявляться отдышка и головокружения. Даже небольшие физические нагрузки оказались недоступны. Андрей мог погибнуть. Спасти ему жизнь могла только операция по трансплантации жизненно важного органа, так как все известные современные методы были исчерпаны. 

Шанс на жизнь

Донорское сердце Андрей Богданов ждал с 2020 года. Когда ему позвонили и сообщили, что есть возможность сделать операцию, он даже не раздумывал.

Наконец, в начале мая врачи ЧОКБ провели пересадку сердца. Процесс контролировали более опытные коллеги из московского института трансплантологии имени Шумакова. Все прошло успешно.

- Страшно было, когда уже лежал на операционном столе: то ли проснусь, то ли нет, непонятно было. Ничего, проснулся. Открыл глаза и думаю, где я: то ли на том свете, то ли на этом. И увидел доктора. Он сидел за столом и писал бумажки свои. Я понял, что проснулся там, где надо, - вспоминает Андрей.

Несколько дней назад мужчину выписали из больницы. Но врачи продолжат наблюдать за его здоровьем.

- Трансплантация сердца относится к сложным процедурам не только технически, но и в большей степени в организации процесса трансплантации, дообследования, включения в лист ожидания. Ну и потом наблюдение и выхаживание после операции. Мы справились, все контрольные исследования показали удовлетворительные результаты.  Пациент выписывается на амбулаторное наблюдение, - рассказал заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин.

По словам главного врача ЧОКБ Дмитрия Альтмана, это была пятая трансплантация сердца, сделанная в медучреждении. Чтобы клиника могла считаться мощной по пересадке сердца, в ней необходимо выполнять от 10 подобных операций в год.

- Мы не торопимся. Наша главная задача - результат. Вы же понимаете, что люди, которые идут на этот шаг, находятся в безвыходной ситуации. Единственным радикальным способом решения этой ситуации является пересадка сердца. Лист ожидания на трансплантацию сердца пополняется постоянно. Самое сложное - чтобы эти люди дожили до своей операции, - сообщил Дмитрий Альтман.

Трудная работа

Операция по пересадке сердца длится до 10 часов. Все это время пациент находится под наркозом. Работа сложная и рискованная. Поэтому положительный результат - огромная совместная победа врачей и пациента.

- Когда согретое донорское сердце начинает сокращаться сначала медленно, но с каждым ударом все увереннее, ритмичнее, здесь приходит чувство удовлетворенности. Значит, вся эта большая команда специалистов работала не зря, - рассказала руководитель центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ Наталья Сафронова.

Как сообщила пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, 80 процентов пациентов после трансплантации сердца живут еще минимум 5 лет. Из них большинство - 12-20 лет.

- Возможна и повторная пересадка сердца-ретрансплантация. Например, известный магнат Рокфеллер "износил" более 10 сердец, - отметила Наталья Малухина.

Справка "МК-Урал"

Пересадка сердца показана, когда у человека есть тяжелая сердечная недостаточность. Такой пациент обездвижен, не может ходить. У человека появляется выраженная одышка, нарушаются физические и ментальные (психические) функции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру