Челябинцы в августе получили платежки за отопление

Челябинцы в августе получили платежки за отопление
Фото Олега Каргаполова

Квитанции за отопление пришли жильцам дома 85б по Братьев Кашириных, пишет 74ru. При этом суммы за услугу в июльских платежках почти такие же, как начисляются зимой – три-четыре тысячи рублей.

Выяснилось, что еще в конце прошлого года вышел из строя общедомовой прибор учета. Решение о его замене должны принять сами собственники на общем собрании жильцов. По словам представителей управляющей компании «Норд», в апреле был разработан проект, но голосование о замене оборудования жители до сих пор не провели.

По закону, в случае поломки такого прибора, первые три месяца платежи начисляют по среднемесячным показаниям за последние полгода, затем оплата идет по нормативу.

Как отмечают в ресурсоснабжающей организации «Уралэнергосбыт», поломка одного из общедомовых узлов учета теплоэнергии была обнаружена в июне текущего года в ходе проверки корректности расчетов дома. Управляющая компания не провела своевременно ремонт теплосчетчика, поэтому был произведен перерасчет по нормативу за январь, февраль и апрель 2021 года. При этом, если данный прибор учета к началу нового отопительного сезона не введут в эксплуатацию, расчет продолжится по нормативу.

По данной ситуации в ГУ «Госжилинспекции по Челябинской области» начали проверку. О результатах станет известно 31 августа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру