В России для борьбы с возможными новыми инфекциями разработали программу «Санитарный щит»

В России для борьбы с возможными новыми инфекциями разработали программу «Санитарный щит»
Фото Дарьи Журавлевой

Основные направления программы «Санитарный щит» разработаны Правительством РФ и партией «Единая Россия». Вопросы её реализации обсудили на круглом столе, посвященном безопасности граждан. Мероприятие прошло 17 августа в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия». Как отметил первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, для эффективной борьбы с возможными новыми инфекциями нужен единый алгоритм действий всех уровней власти и слаженное взаимодействие всех служб.

«Если для этого понадобятся необходимые законодательные изменения, депутаты от «Единой России» готовы с Правительством их подготовить», - сказал он.

В новой программе будут предусмотрены несколько направлений, начиная с обеспечения достаточного запаса средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем до создания в максимальное короткое время качественных вакцин. Это своевременное и заблаговременное прогнозирование возможных эпидемий, ликвидация риска их завоза и распространения на территории страны.

Также должна быть доступна быстрая диагностика инфекций для каждого россиянина в любой ее точке. Кроме того, нужно развивать лабораторную сеть. Так, в каждом городе с населением от 100 тысяч человек должна действовать своя лаборатория.

Большое внимание следует уделять и подготовке медицинского персонала, занимающегося вопросами эпидемиологической безопасности. В ближайшие годы на создание принципиально новой системы оказания медпомощи и выстраивания биологической безопасности будет направлено 30 миллиардов рублей.

Отметим, что ранее о необходимости создания «щита» в сфере санитарной безопасности заявил глава государства Владимир Путин в ходе Послания. В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы. В самое короткое время должна быть создана эффективная отечественная вакцина, после чего приступят к ее массовому производству.

Также предполагается запуск информационного ресурса, на котором граждане смогут получить достоверную информацию о состоянии окружающей среды и эпидемиологической обстановки.

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие партии "Гражданская платформа", "Единая Россия", "Зеленая альтернатива", "Коммунисты России", КПРФ, ЛДПР, "Новые люди", "Родина", "Российская партия пенсионеров за социальную справедливость", "Российская партия свободы и справедливости", "Российская экологическая партия "Зеленые", "Партия Роста", "Справедливая Россия — За правду", "Яблоко".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру