Эксперты обсудили, как удержать врачей в удаленных регионах

Эксперты обсудили, как удержать врачей в удаленных регионах
Фото Дарьи Журавлевой

Предложения по подготовке медицинских кадров разработали на площадке партии «Единая Россия». Они позволят уменьшить дефицит специалистов в регионах и модернизируют систему здравоохранения.

По мнению экспертов, в систему здравоохранения должна быть включена программа удержания врачей в удаленных регионах.Также им необходимо дать возможность постоянно повышать квалификацию. Об этом заявил главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Эксперты для решения проблемы с медицинскими кадрами предлагают разрешить студентам медвузов работать фельдшерами на скорой помощи. При этом важно, чтобы они прошли аттестацию. Кроме того, необходимо повышать контроль над цифрами приема в медвузы. Дело в том, что за последние 25 лет количество поступивших в вузы снизилось практически в два раза. Эксперты предлагают развивать меры социальной поддержки врачей и средних медработников на уровне муниципалитетов.

По словам регионального координатора проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Антона Рыжего, решение кадрового вопроса жизненно важно для сельской медицины Челябинской области.

«Мы знаем, что во многих селах и деревнях в основном живут пожилые люди. Они больше других категорий населения нуждаются в медицинской помощи. Добираться в другие, даже ближайшие населенные пункты, чтобы получить ее, или пытаться самостоятельно справиться с неприятными симптомами в ожидании, когда приедет передвижной ФАП, неправильно. Такой же позиции придерживается и руководство нашей страны, области, поэтому средства на строительство и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов выделяются немалые. Их бесперебойная работа – важная составляющая здоровьесбережения населения», - сказал Антон Рыжий.

В регионе за 5 лет планируют построить около 80 ФАПов. В настоящее время в области всего 86 организаций, имеющих прикрепленное население и оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Напомним, что выборы в Госдуму РФ состоятся с 17 по 19 сентября. В них участвуют партии: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру