К чему приведет деприватизация в России

К чему приведет деприватизация в России
Фото Олега Каргаполова

Деприватизация является разновидностью национализации и означает обращение в государственную собственность приватизированного ранее имущества. Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной думы Дмитрий Новиков считает, что национализация ключевых отраслей экономики является абсолютно благим делом. Об этом он рассказал в Челябинске во время «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Идея национализации входит в предвыборную программу партии, которая называется «Десять шагов к власти народа». «Мы не собираемся навязывать свою точку зрения гражданам страны, - говорит Новиков. - Есть ряд позиций по проведению национализации в стране, которые нужно вынести на референдум». Он также отметил, что людям нужно честно рассказать, на каких условиях будут проходить национализация и деприватизация в России.

Заместитель председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что в случае с приватизацией речь только об основных отраслях экономики и ключевых банков страны. Малого бизнеса это не коснется.

Сама идея национализации ведущих предприятий и пересмотр итогов приватизации становится все более популярной. Новиков напомнил, что президент Путин допустил возможность национализации при ряде условий.

Депутат Государственной думы Дмитрий Новиков уверен, что деприватизация не приведет к протестам. «Ни о какой гражданской войне речи быть не может. Процесс затронет интересы очень узкого круга людей, олигархических семей, которые, конечно, на баррикады не пойдут», — резюмировал он. По мнению Новикова, национализировав добывающие предприятия, деньги от продажи полезных ископаемых можно будет направить в бюджет страны, а не в карманы олигархов.  

Данная площадь предоставлена заказчику и оплачена из избирательного фонда ЧЕЛЯБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» для размещения предвыборной агитации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру