В России депутаты предлагают госпитализировать детей-инвалидов с родителями бесплатно

В России депутаты предлагают госпитализировать детей-инвалидов с родителями бесплатно
Фото Людмилы Ковалевой

В Госдуму РФ внесен законопроект о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями. С такой инициативой выступила группа сенаторов и депутатов от «Единой России».

На сегодняшний день бесплатная госпитализация с родителями предусмотрена только для детей-инвалидов до четырех лет. Ребята, кто старше этого возраста, вынуждены проходить лечение в больнице без присмотра родственников. Исключение составляют те, у кого есть медицинские показания для совместной госпитализации с родителями. 

Но дело в том, что не все граждане, в чьих семьях есть дети-инвалиды, могут позволить себе оплату пребывания в медучреждении.

«Очень часто складывается ситуация, когда ребенок-инвалид, которому и так тяжело и которому во время лечения особенно необходима поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей. Такое положение недопустимо», — заявил один из авторов документа, первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Законопроект предлагает признать статус «ребенок-инвалид» достаточным основанием, чтобы законный представитель несовершеннолетнего мог находиться с ним в медучреждении бесплатно и без особых медицинских показаний. 

По мнению авторов законопроекта, такое решение окажет ощутимую моральную и материальную поддержку семьям, которые воспитывают детей-инвалидов.

На сегодняшний день в России около 700 тысяч детей имеют инвалидность. А с учетом их родителей и близких, проблемы касаются миллионов людей.

Напомним, что выборы в Госдуму РФ состоятся с 17 по 19 сентября. В них участвуют партии: «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру