Южноуральский эксперт рассказал, как обеспечиваются чистота и прозрачность выборов

Южноуральский эксперт рассказал, как обеспечиваются чистота и прозрачность выборов
Фото Дмитрия Куткина

 

Выборы проходят в условиях яркой и конкурентной борьбы за места в Госдуме. Об этом заявил завкафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин. Как пишет «Южноуральская панорама», эксперт обратил внимание, что сегодня выборы осуществляются по новым правилам.

Так, ЦИК приступила к разработке сервисной модели голосования. Она позволит сделать процесс выбора более простым и удобным для избирателей. «Отдельные ее элементы уже проходят апробацию. К примеру, возможность выбора избирательного участка для голосования. Для этого нужно подать заявление, и в территориальном избиркоме внесут в список необходимые коррективы», сказал Василий Зорин.

Другое новшество заключается в том, что экспериментально в семи регионах страны запущено электронное голосование через сервис «Госуслуги». «Пока в Челябинской области такого нет, но если эксперимент будет признан успешным, эту модель распространят в масштабах России. А, например, КОИБы для электронного подсчета голосов уже зарекомендовали себя и на Южном Урале. Избирательная система перестраивается в соответствии с требованиями времени, и это добрый знак», - отметил эксперт.

В Челябинской области за чистотой и легитимностью выборов следят наблюдатели. Это представители политических партий и Общественной палаты региона. Именно общественный контроль гарантирует, что на выборах не допустят нарушений законодательства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру