На Южном Урале не выявлено случаев вбросов бюллетеней

На Южном Урале не выявлено случаев вбросов бюллетеней
Фото Людмилы Ковалевой

Руководитель ЦИК Элла Памфилова сообщила о восьми подтвердившихся фактах вброса бюллетеней в шести регионах РФ. Челябинской области в их числе нет.

На данный момент подтвердилось восемь случаев вбросов в шести субъектах страны: это Адыгея, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Московская и Саратовская области, заявила глава ЦИК. Председатели трех участковых комиссий отстранены от своих обязанностей. Сейчас ведется расследование. Памфилова порекомендовала областным избиркомам в случае сомнений признавать бюллетени недействительными.

По результатам трех дней голосования Южный Урал вошел в число регионов, где были зафиксированы случаи признания бюллетеней недействительными. По данным регионального избиркома и ЦИК, в общей сложности в Челябинской области отменены около двух тысяч голосов на 15 избирательных участках.

Как подчеркнул глава облизбиркома Сергей Обертас, ведется в комиссиях ведется постоянный, чтобы оперативно пресекать любые противоправные действия.

Челябинский политолог Александр Мельников отметил, что «зачастую статистика нарушений выше не там, где больше нарушают, а там, где лучше выявляют и меньше скрывают». Он добавил, что в Челябинской области на все значимые сигналы незамедлительно реагируют и принимают жесткие меры в защиту легитимности голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру