Фонд «Андрюша» первым из НКО создал эндаумент в регионе

Фонд «Андрюша» первым из НКО создал эндаумент в регионе
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Детский благотворительный фонд «Андрюша» сформировал первый в России целевой капитал для поддержки талантливых в сфере искусства детей. Первоначальный капитал в размере 3 720 000 рублей был передан в управляющую компанию.

«Наш фонд - первая некоммерческая организация в Челябинской области, кто сумел пройти этот путь. Эндаумент – инструмент реализации социальных проектов в долгосрочной перспективе. Для нас это, в первую очередь, возможность планировать будущее наших программ и проектов. Мы намерены создать Творческую школу для детей и педагогов в Челябинской области. В ее основу ляжет опыт ведущих организаций в сфере искусства. Так же на доход от эндаумента фонд сможет системно поддерживать детей вне зависимости от их жизненных обстоятельств и финансового положения, выплачивать стипендии и обучать, помогать своим выпускникам и педагогам дополнительного образования», - рассказала директор фонда Юлия Жаботинская.

Юлия стала победителем конкурса повышения квалификации "Стратегия создания и развития фонда целевого капитала 2019-2021» программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина. В сентябре этого года успешно завершила курс дополнительного профессионального образования в Московской школе управления «СКОЛКОВО», результатом которого стало создание и формирование эндаумента фонда «Андрюша». Первоначальный капитал в 3 миллиона 600 тысяч рублей был сформирован за счет благотворительных пожертвований уже во время презентации проекта, состоявшейся в апреле в рамках мероприятий XII Премии "Андрюша-2021".

В данный момент фонд «Андрюша» анонсирует публичный сбор на пополнение средств в целевой капитал, который формируется за счет пожертвований и передается в доверительное управление управляющей компании для получения дохода. Причем, на социально значимые программы направляются средства не самого целевого капитала, а лишь доход от их инвестирования и управления ими.

Стоит отметить, что, согласно изменениям в Налоговом кодексе (ст. 265 НК РФ, п. 19.6), пожертвования в адрес социально ориентированных некоммерческих организаций, включенных в реестр (а благотворительный фонд «Андрюша» входит в их число), признаются внереализационными расходами. Таким образом, плательщики налога на прибыль смогут уменьшить налоговую базу, приняв в расходы, переданные в эндаумент «Андрюши» пожертвования. А частные доноры фонда могут рассчитывать на социальный налоговый вычет. Детский фонд «Андрюша» приглашает всех неравнодушных внести свой вклад в историю - принять участие в создании первого в России эндаумента для поддержки талантливых в сфере искусства детей! Это просто – следует в мобильном приложении своего банка (любого) отсканировать QR-код и сделать пожертвование на пополнение целевого капитала, также можно внести вклад по реквизитам:

ИНН/КПП 7451286179 /745101001 ОГРН 1097400001270 Реквизиты банка: р/счет 40703810172000001509 в Челябинском отделении № 8597 ПАО Сбербанка России к/счет 30101810700000000602 БИК 047501602 В назначении платежа указать: «Пожертвование на пополнение целевого капитала ЦК1»

Детский благотворительный фонд «Андрюша» - одна из самых известных некоммерческих организаций на Южном Урале. Фонд был создан в 2009 году Юлией и Константином Жаботинскими в память о сыне. Сегодня под опекой созданного ими благотворительного фонда находится около тысячи талантливых детей, которые занимаются хореографией, вокалом, актерским мастерством или живописью в различных студиях и творческих коллективах Челябинской области. Среди юных талантов немало воспитанников детских домов, детей из малообеспеченных и неполных семей. Фонд является партнёром многих международных организаций в области искусства. Активно участвует в общественной жизни Челябинской области, способствует развитию культуры и благотворительности в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру