В Челябинск прибыли новые зеленые автобусы

В Челябинск прибыли новые зеленые автобусы
Алексей Текслер осмотрел новые автобусы. Фото Людмилы Ковалевой

В мегаполис доставлена первая партия автобусов на газомоторном топливе по нацпроекту «Экология». Их осмотрел глава региона Алексей Текслер.

По федеральному проекту «Чистый воздух» утвержден план мероприятий по снижению выбросов в Челябинске. В соответствии с планом федерального правительства ранее было принято решение о выделении из бюджета страны 1,9 миллиарда рублей на обновление общественного транспорта в южноуральской столице.

По словам губернатора, всего по программе «Чистый воздух» Челябинск получит 157 автобусов.

— Мы активно занимаемся обновлением общественного транспорта. За несколько лет планируем полностью обновить парк автобусов. Небольшая доля частного транспорта останется, но уже со следующего года планируем и частников переводить на регулируемые маршруты, значит, будем выставлять требования к подвижному составу, — заявил Алексей Текслер.

При осмотре автобусов губернатор отметил экологичность транспорта на газомоторном топливе. Он поблагодарил правительство РФ и Министерство природы за то, что наш регион стал первой, пилотной территорией, которая получила средства на обновление общественного транспорта в рамках программы «Чистый воздух».

Фото Людмилы Ковалевой.

В конце октября ожидается поставка последних автобусов. Совсем скоро жители смогут еще больше оценить преимущества нового, современного, экологичного и комфортного общественного транспорта.

В общении с губернатором водители зеленых автобусов отметили, что им удобно и приятно работать на новом транспорте.

Отметим, что 157 новых машин — это 47 автобусов марки «Волгабас» на сжиженном и 110 ЛиАЗов на компримированном природном газе. В данный момент они считаются одними из самых экологичных и комфортных автобусов на отечественном рынке. Эти автобусы более удобные, чем предыдущие модели, имеют низкие полы, облегчая передвижение людям любых возрастов и возможностей здоровья. Новый транспорт будет работать на самых востребованных пассажирами маршрутах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру