Южный Урал привлекает соотечественников доступным жильем и рабочими местами

Южный Урал привлекает соотечественников доступным жильем и рабочими местами
Фото Вячеслава Шишкоедова (архив)

В 2021 году в Челябинскую область по программе «Соотечественники» прибыли почти 4 тысячи граждан. В основном. это уроженцы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины. Российское гражданство они получают в короткие сроки — за 5—6 месяцев. 

Почему Южный Урал так популярен у участников программы «Соотечественники»? В нашем регионе стабильная экономика, есть рабочие места, доступное жилье, возможность получить образование. Что немаловажно, на Южном Урале проживает много разных народов. Власти и общественные организации уделяют большое внимание национальной политике, сохранению и развитию культурных и духовых традиций. Поэтому участникам программы «Соотечественники» будет комфортно жить на новой Родине, при этом сохраняя свои традиции и обычаи.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, наш регион занимает лидирующие позиции в промышленности и сельском хозяйстве, поэтому высок спрос на квалифицированные кадры.

Только в рамках инвестиционных проектов за год в области было создано 2 600 новых рабочих мест. В 2021-м запланировано еще 1 888 вакансий. При этом проблем с трудоустройством у соотечественников нет. Взять те же цифры. В 2021 году в главное управления по труду и занятости населения из почти 3 тысяч прибывших граждан трудоспособного возраста за помощью в трудоустройстве обратились всего шесть человек. Остальные нашли работу самостоятельно.

В регионе предлагается 40 тысяч вакансий в разных сферах, а на учете в центрах занятости по безработице состоит в два раза меньше людей —  20 тысяч. Так что найти работу может гражданин любой квалификации. При этом в регионе из-за дефицита кадров конкуренция в разы меньше, чем в Москве или Санкт-Петербурге.

«За рубежом возможности карьерного роста очень ограничены для наших людей. Поэтому в Челябинскую область конкурентоспособные соотечественники зачатую едут с желанием развиваться. У прибывших по программе граждан отмечается высокий образовательный уровень. Фактически Челябинская область получает готовые квалифицированные кадры. Переехавшие соотечественники смогут рассчитывать на достойную оплату труда. Зарплаты на Южном Урале по вакансиям за год увеличились в среднем на 8 %, по региону рост зарплаты составил в среднем 6,7 %», — сообщил Владислав Смирнов. 

Еще одним фактором, привлекающим соотечественников на Южный Урал, является доступное жилье. По данным федеральной компании «Этажи», среди городов-миллионников России Челябинск выделяется низкими ценами на жилую недвижимость. При этом, чем дальше от областного центра, тем жилье дешевле.

Кто не планирует покупать свою недвижимость, может получить работу с предоставлением жилья или компенсацией платы за аренду квартиры. В регионе насчитывается от 5 до 6 тысяч таких вакансий.

Кроме того, участники программы «Соотечественники» без проблем могут устроить детей в школы. А в малых городах региона доступны места в детских садах и яслях. На Южном Урале широк выбор университетов, колледжей и техникумов.  Например, в закрытых городах области действуют три филиала МИФИ, дипломы которого имеют ценность на международном рынке образовательных услуг. Туда абитуриенты, приехавшие по программе «Соотечественники», могут поступить после получения гражданства. 

Принять участие в программе «Соотечественники» могут абсолютно все граждане, проживающие за рубежом и имеющие основное общее образование. Им будут оказаны федеральные и региональные меры поддержки. Например, в рамках программы компенсируются затраты на перевоз имущества, выплачиваются подъемные, равные двукратному прожиточному минимуму, установленному в регионе. Также соотечественники получают компенсацию за аренду жилья в течение полугода, пишет «Губерния».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру