При благоустройстве Советского района Челябинска все задачи воплотили в жизнь

При благоустройстве Советского района Челябинска все задачи воплотили в жизнь
Архитекторы зонировали пространство на проходные группы и уединенные уголки фото. Фото Дмитрия Куткина

Все амбициозные планы, которые поставил на год глава Советского района Вячеслав Макаров, были воплощены в жизнь. Например, по периметру парка им. Пушкина появилась новая прогулочная зона. Она пришла на смену пустырю, который находился за забором и никак не использовался. От улицы Цвиллинга до драмтеатра люди ходили через парк. Пройти здесь можно было только с 7 до 23 часов. В остальное время приходилось делать крюк по улице Тимирязева.

Власти услышали горожан и всего за несколько месяцев до неузнаваемости изменили эту территорию. Архитекторы зонировали пространство на проходные группы и уединенные уголки.

Новая тропа ведет горожан напрямую от улицы Цвиллинга к театру драмы. На дорожках плавно состыковали покрытие, создав тем самым безбарьерную среду.

— Здесь нет ни одной ступеньки, — с гордостью рассказывает глава района. — Уклон местности позволяет попасть с верхней точки от драмтеатра до улицы Цвиллинга, а потом с небольшим крюком, но безбарьерно на улицу Тимирязева. Мамы с колясками спокойно могут преодолевать это расстояние.

В благоустроенном дворе по улице Свободы теперь с удовольствием проводят досуг и местные жители, и люди «со стороны». Фото фото администрации Советского района

Прогуливаясь по парку, челябинцы могут легко попасть к главному фонтану на площади Революции, чтобы посмотреть вечернее шоу или просто отдохнуть.

Пешеходная зона получилась небольшая по площади, но смогла уместить в себе разные архитектурные формы. Тут можно найти качели и лавочки с урнами. В вечернее время находиться здесь комфортно: смонтировано наружное освещение, в том числе декоративное. Глаз радуют многолетники и цветы.

— Раньше это пространство вообще никак не использовалось, — говорит Макаров. — Теперь же оно облюбовано семьями с детьми и пенсионерами. Значит, цель достигнута.

Сложно было увязать новую пешеходную зону с ранее существовавшими тротуарами на входе в горсад. Власти приняли решение уменьшить существующую парковку и проложить дополнительную дорожку для пешеходов.

— Мы полностью изменили логистику движения в этом месте, — поясняет глава района. — Там, где сейчас газон, был проезд, который практически не использовался. Люди, приезжающие по своим делам, парковали машины на тротуаре. Мы ликвидировали этот проезд. Вместо грузового автотранспорта и мусоровозов, которые постоянно заезжали сюда, мы сделали зеленый островок. Для этого нужно было договориться со всеми хозяйствующими субъектами поблизости. Теперь представители малого бизнеса сами подмечают, как стала востребована эта территория.

Светомузыкальный фонтан на Площади Революции пользуется большой популярностью у горожан. Фото Олега Каргаполова

ЦИТАТА

Глава Челябинска Наталья Котова:

— Мы пришли к выводу, что если выделим отдельный участок и благоустроим его современными способами, это будет удобно и комфортно жителям. Мы убрали загруженность парка теми людьми, которые идут мимо, чтобы попасть на работу или домой с работы. Я считаю, что мы поступили правильно.

Вместо рухнувшей бани — место для отдыха

Масштабные работы провели в этом году в поселке Локомотивном, возле школы № 53. Вместо бетонных останков старой бани, где собирались пьяницы и бездомные, выросла красивая и ухоженная территория для отдыха. Асфальтированные дорожки, газоны, цветники, деревья, светильники — место изменилось до неузнаваемости.

— Такого результата мы достигли благодаря нескольким программам, — делится секретом Вячеслав Макаров. — Кроме федеральной были подключены и районные. У нас работали одновременно несколько подрядных организаций: одни занимались благоустройством, другие — монтажом наружного освещения, третьи — системами видеонаблюдения и мониторинга общественной безопасности. Еще одни подрядчики проводили у нас реконструкцию теплотрассы. Трубы долгие годы находились поверх земли, теплоизоляция постоянно была нарушена, и вообще они раздражали всех своим внешним видом. Теперь на долгое время можно забыть об их существовании, так как работы проводились с применением современных технологий, функционал у теплотрассы тоже повысился — нет потери тепла.

Прилегающие дороги, которые испокон веков были покрыты грунтом, заасфальтировали. Контейнерную площадку, находящуюся рядом с детским садом, переместили в другое место.

Расстановка малых архитектурных форм грамотно делит территорию на зоны. Чтобы скрыться от палящего солнца, есть перголы со скамейками на радость пожилым людям и качели.

Единый стиль, в котором оформлено все пространство, гармонично вписывается в городскую концепцию. Собственников домов, расположенных по периметру сквера, даже попросили покрасить свои заборы в один цвет.

При благоустройстве учитывалось мнение всех жителей. Традиции здесь успешно совместили с современными технологиями.

После преображения сквер сразу облюбовала молодежь, мамы с колясками и дети. Теперь школьники вместе с родителями собираются здесь регулярно.

Что касается газонов и кустарников — им обеспечен трехлетний гарантийный уход. Так что все зеленые насаждения должны сохраниться в лучшем виде.

Одной из составляющих нового сквера в поселке Локомотивный стала детская площадка. Фото Юлии Боровиковой.

Такой подарок может быть только однажды

В программу формирования современной городской среды входит благоустройство не только общественных пространств, но и дворовых территорий. В этом году в Советском районе в программу попали восемь дворов. Власти стараются подходить к ремонту комплексно. Особое внимание уделяется проездам, детским площадкам и озеленению.

Одним из первопроходцев стал двор по улице Свободы, 76 и 78.

— На благоустройство этого двора потрачено 3,6 млн рублей, — говорит Вячеслав Макаров. — Здесь полностью поменяли покрытие внутридворовых проездов и парковочных карманов. На пешеходных дорожках уложили тротуарную плитку. Появился новый цветник. Детская площадка оснащена антитравматическим покрытием, есть качественный игровой комплекс. Установлены новые скамейки и современные урны. Появилось наружное освещение.

Жители не остались в стороне. Активно участвовали в благоустройстве.

— Раньше у нас был проходной двор со старым железным небезопасным игровым городком, — вспоминает старший по дому Сергей Алешкин. — Когда появилась программа «Формирование комфортной городской среды», мы решили поучаствовать. Я как председатель дома подал заявку. Она должна сопровождаться уже готовым проектом, хотя бы эскизным. Предварительно нужно было найти компанию, которая займется разработкой.

Результат превзошел все ожидания жителей. Двор получился незаурядный.

— Я периодически приезжал, вносил какие-то корректировки, — говорит Сергей Алешкин. — Лично ездил на производство скамеек, смотрел, как они создаются. Потому что мы понимаем, что такая возможность благоустроить двор у нас единственный раз, больше таких подарков не будет, надо ответственно отнестись ко всему. Я не слышал ни одного плохого отзыва о том, что получилось. Люди приходят из других дворов, фотографируются.

Пешеходная зона получилась небольшая по площади, но смогла уместить в себе разные архитектурные формы. Фото Дмитрия Куткина

У горожан появится еще один «Арбат»

Превращать убогие пустыри в комфортные площадки для отдыха в Советском районе научились мастерски. За несколько лет здесь появилось больше десятка новых скверов. И останавливаться власти не собираются. Уже в следующем году горожанам подарят еще один знаковый объект — новую пешеходную зону.

Преобразится участок от улицы Тимирязева до Плеханова. Здесь появятся лавочки, качели, светильники и дополнительное озеленение. Заменят и старое покрытие, а на больших участках появятся детские площадки.

— Мы уже начали работать с собственниками помещений на этой территории, уведомили о предстоящем масштабном благоустройстве, попросили всех привести в нормальное состояние свои крылечки и входные группы, — говорит Вячеслав Макаров.

Архитекторы, которые работали над проектом, имеют большой опыт, они учитывали все современные тренды благоустройства. Проект получился хорошим, хотя и был сделан в очень сжатые сроки — за 2 месяца.

Это пространство выбрали для преображения сами жители. «Арбат» растянется по всей улице Свободы, до привокзальной площади. В планах обустроить обе стороны улицы. На территорию потратят порядка 30 млн рублей. К работам приступят весной 2022 года.

На сэкономленные средства удалось обустроить площадку для выгула собак. Фото предоставлено администрацией Советского района

ЦИФРЫ

  • в 2018 году Советском районе был благоустроен 31 двор, это больше, чем в каком-либо другом районе Челябинска;
  • в 2019 году было благоустроено 17 общественных пространств и 24 дворовые территории;
  • в 2020 году, несмотря на пандемию, в программу вошли 14 дворовых территорий и 2 общественных пространства.

СОХРАНИ

Как попасть в программу благоустройства:

  • в программу включают дворы, где проживают самые инициативные жители. Нужно организовать общедомовое собрание и ознакомить собственников со списком работ, которые планируется выполнить во дворе;
  • земельный участок, на котором находится придомовая территория, должен быть отмежеван. Провести межевание можно своими силами либо обратиться в муниципалитет;
  • в протоколе собрания нужно отразить согласие собственников принять созданное в результате благоустройства имущество в состав общего имущества многоквартирного дома для дальнейшего обслуживания;
  • минимальный план такой: ремонт и асфальтирование дворовых проездов, ремонт тротуаров, установка лавочек, урн, оборудование автопарковок, установка освещения двора, обустройство детских площадок. Если вы хотите большего, необходимо вложить собственные средства, на условиях софинансирования — 3% от суммы проекта. Это позволит создать новые парковки, контейнерные площадки, поставить уличные тренажеры и т. д.;
  • решение о благоустройстве дворовой территории в рамках программы принимает муниципальная общественная комиссия. В ее составе: депутаты, общественные объединения, представители местных органов власти, собственники многоквартирных домов;
  • на 2022 год список уже сформирован, но можно озаботиться программой на 2023 и спокойно подготовить заявку для подачи в муниципалитет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру