В Челябинске для ребят с сахарным диабетом открыли группу в детсаду

В Челябинске для ребят с сахарным диабетом открыли группу в детсаду
Фото пресс-службы администрации Челябинска

Это уже вторая специализированная группа в дошкольном учреждении (в детском саду № 194). Первая была открыта в 2018 году в детсаду № 17, где занимается 28 детей.

В новой группе побывала глава Челябинска Наталья Котова, она познакомилась с условиями, которые организовали для детсадовцев.

В группу ходят ребята в возрасте от 3 до 7 лет с диагнозом сахарный диабет I типа. Деток возят из всех районов города и области. В чем отличие этой группы от других? Во-первых, за состоянием здоровья детей наблюдают две медсестры, патронаж ведут аллерголог, диетолог и эндокринолог. Во-вторых, для ребят разработано специальное меню. В детском саду № 194 также открыты группы для детей с аллергией.

По словам заведующей детским садом Екатерины Волосниковой, родители давно ждали открытия группы, ведь для таких ребят нужны индивидуальный уход и условия. Теперь мамы и папы могут не беспокоиться за состояние здоровья ребенка в течение дня, а спокойно посвятить это время работе.

Для открытия таких групп потребовалось закупить медицинское оборудование, чтобы оснастить кабинеты аллерголога и эндокринолога, получить лицензию, разработать нормативные документы, договориться с поликлиникой. Как попасть в такую группу? Для этого необходимо получить справку врачебной комиссии.

Первую группу для детей с сахарным диабетом, появившуюся на базе детского сада № 17, открыли в 2017 году. Это стало возможным благодаря активному сотрудничеству городской администрации, учреждений образования и здравоохранения и благотворительного фонда «Бирюзовый». Отметим, что ранее такие ребята могли ходить в общие группы детских садов на неполный день или в сопровождении родителей.

Для ребят разработано специальное меню. Фото пресс-службы администрации Челябинска

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру