В России интернет-сообщество «Мракоборцы» разоблачает противников вакцинации

В России интернет-сообщество «Мракоборцы» разоблачает противников вакцинации
Фото Олега Каргаполова

Участники движения действуют в соцсетях. Они борются с «антиваксерами» и приверженцами теории заговора. Изначально интернет-сообщество под названием «Мракоборец | Борцы с антиваксерами» появилось в Telegram как социальный проект, направленный против лженауки.

Авторы Telegram-канала разоблачают тех, кто призывает интренет-пользователей бойкотировать вакцинацию, лечить коронавирус народными средствами и продвигает теорию заговора. Проект уже поддержали и челябинские общественники. Начальник отдела по связям с общественностью Челябинской областной детской клинической больницы Дмитрий Руденок отметил, что любая резонансная тема всегда тянет за собой домыслы и фейковые новости. Поэтому он призывает мыслить критически, читать и анализировать информацию из разных источников.

Вместе с тем «Мракоборцы» предлагают инструкцию, как пожаловаться на аккаунт антипрививочника и добиться его блокировки в соцсетях. В числе «лжеученых» оказались известные личности. Так, благодаря «Мракоборцам» заблокирован «Яндекс.Диск» российской телеведущей Марии Шукшиной, призывавшей в соцсетях отказаться от вакцинации против коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру