Где соотечественникам можно подать заявление для переезда в Челябинскую область

Где соотечественникам можно подать заявление для переезда в Челябинскую область
Фото Олега Каргаполова

Для участия в программе «Соотечественники» желающим переехать на Южный Урал можно подать документы как в России, так и за рубежом.

Программа «Соотечественники» дает возможность русскоязычным гражданам других стран получить российский паспорт в ускоренном порядке. С момента подачи документов до момента получения российского гражданства уйдет максимум три месяца.

Чтобы дать старт этому процессу, жителям других стран необходимо совершить определенные действия. Тем, кто в настоящий момент проживает за границей, для подачи заявления на участие в программе необходимо прийти в одно из 18 специально созданных представительств МВД (восемь представительств и десять временных групп). Работают они либо при посольствах, либо при консульствах России. После того как человеку будет присвоен статус соотечественника, он сможет в этом же месте подать и заявление на получение разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Для тех иностранных граждан, которые созрели стать участниками программы «Соотечественники», находясь на территории нашей страны, будет необходимо обратиться в отдел миграции ГУ МВД РФ по Челябинской области. Именно там они будут подавать заявление и предоставлять все необходимые документы. Кстати о документах. Для включения в программу «Соотечественники» необходимо предоставить паспорт, свидетельство о рождении, документ, подтверждающий смену фамилии, документ об образовании, документ, подтверждающий осуществление трудовой деятельности на территории РФ, если таковой есть. В Челябинской области претенденту будет необходимо предоставить и документ, подтверждающий получение основного общего образования. (Более подробную информацию можно почитать в данном материале).

Здесь стоит заметить, что документы необходимо предоставить на себя и на членов своей семьи. Если же иностранный гражданин уже проживает в Челябинской области и имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство, он может подать документы на участие в программе «Соотечественники» и за своих родственников, которые на данный момент находятся за границей. Это значительно упрощает подачу документов для больших семей.

Какие меры поддержки оказывают участникам программы «Соотечественники» в Челябинской области, какие у них появляются возможности, вы можете узнать, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру