Соотечественникам при переезде в Челябинскую область компенсируют даже перевозку авто

Соотечественникам при переезде в Челябинскую область компенсируют даже перевозку авто
Фото Дмитрия Куткина

Государство заинтересовано в переезде соотечественников в Челябинскую область, потому разработало серьезные меры их поддержки.

Эти меры включают в себя федеральный и региональный уровни. Если присмотреться к ним, становится понятно, что соотечественникам, по сути, нужно лишь принять решение и включиться в программу «Соотечественники», после этого большинство хлопот возьмут на себя Российское государство и власти Челябинской области.

Пожалуй, один из самых существенных элементов этой поддержки (в ее финансовой части) заключен в организации самого переезда. За счет федерального бюджета людям оплатят билет до места назначения (то есть до Челябинской области). Размер этой компенсации будет зависеть от того, откуда конкретно человек будет добираться и на каком виде транспорта. Для получения этой компенсации необходимо будет предоставить все проездные документы — посадочные талоны, билеты и т. д. Кроме того, семьям соотечественников помогут перевезти в Россию, по сути, все свое имущество, вплоть до автомобиля. Как рассказала в своем интервью Елена Довбенко, начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции ГУ МВД по Челябинской области, для семьи до трех человек Российское государство оплатит стоимость перевозки пятитонного контейнера с вещами. Если в семье от четырех до шести человек — будет оплачена стоимость перевозки уже двух пятитонных контейнеров, если в семье более шести человек, то количество пятитонных контейнеров, доставку которых возьмет на себя российский бюджет в рамках программы «Соотечественники», будет равняться трем. Полный текст интервью с Еленой Довбенко о федеральных мерах поддержки соотечественников читайте здесь.

Также федеральные власти возьмут на себя оплаты государственных пошлин, консульских сборов, переводов документов на русский язык в случае такой необходимости. Кроме того, люди получат от Российского государства подъемные на каждого участника программы. В настоящий момент они составляют сумму, равную двукратному размеру прожиточного минимума в Челябинской области. В 2021 году эта сумма равна 22 860 рублям.

Отметим, что за предоставление федеральных выплат участникам программы «Соотечественники» на Южном Урале отвечает миграционный отдел ГУ МВД РФ по Челябинской области. Он, в частности, несет ответственность и за контроль за соблюдением условий программы «Соотечественники» со стороны ее участников.

Со стороны бюджета Челябинской области соотечественники также получат определенные суммы. Среди них, например, компенсация за сдачу анализов на наличие коронавирусной инфекции. Кроме того, в течение полугода область будет компенсировать семьям соотечественников их траты на аренду жилья. В настоящий момент эта сумма равна 300 рублям в сутки для семьи без несовершеннолетних детей и 400 рублям в сутки, если в семье есть дети, не достигшие еще совершеннолетия.

О других мерах поддержки, которые соотечественники получат при переезде в Челябинскую область, можно прочитать здесь.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру